Израиль пригрозил расширить военную операцию

Власти Израиля потребовали от палестинского движения ХАМАС в ближайшие 36 часов  прекратить обстрел израильской территории и поставки оружия в сектор Газа, пригрозив в ином случае дойти до "полностью военного решения" вопроса.

Об этом ультиматуме рассказал в интервью израильской армейской радиостанции "Галей Цахал"  министр финансов Израиля Юваль Штайниц, пишет "Российская газета". Правительство Израиля направило послание руководству Египта, который в качестве посредника должны передать сообщение палестинцам.

 "Мы находимся на перепутье. Нас ждет либо успокоение обстановки, либо усиление операции, в том числе рассматривается вопрос о полностью военном решении проблемы", - заявил Штайниц.

Есть информация, что ХАМАС также выдвинул требования, пеердает РБК. Экстремисты заявили, что Израиль должен прекратить блокаду Газы и освободить заключенных палестинцев. В противном случае они обещают "новые сюрпризы".

Читайте: Война за газ идет в секторе Газа

Сейчас военная операция в Газе ограничивается авианалетами и ракетными ударами. Палестинцы в ответ выпускают ракеты по израильским городам. Уже погибли более 80 палестинцев и трое израильтян.

Накануне член ЦК правящего в Палестине движения ФАТХ Набиль Шаат встретился с главой политбюро исламистского движения ХАМАС Халедом Машаалем и его заместителем. По его словам, переговоры о заключении перемирия между Израилем и палестинскими группировками, которые проходят в Каире при посредничестве египетских властей, вступили в "серьезную фазу". Однако стороны пока не подошли к договоренностям, которые бы позволили остановить боевые действия в секторе Газа, отмечает "Росбалт".

В случае провала переговорного процесса и отказа от предложенных условий Израиль угрожает "начать в течение двух-трех суток полномасштабную - наземную, морскую и воздушную - операцию в секторе Газа и продолжать ее до свержения режима ХАМАС".

Читайте: Офис российского телеканала разбомбили в секторе Газа

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить