Израильская ракета угодила в офис Russia Today

Офис российского телеканала разбомбили в секторе Газа

Офис телекомпании Russia Today, расположенный в секторе Газа, был уничтожен в результате обстрела со стороны армии обороны Израиля. По сообщению информационного агентства "Маан", инцидент произошел рано утром 18 ноября.

В здание бизнес-центра "Аш-Шава" попало 4 ракеты. Одна из них и разрушила корпункт Russia Today, передает РБК. Пострадали шестеро журналистов, россиян среди них нет. Как заявили в пресс-службе телеканала, съемочная группа успела покинуть здание до обстрела.

Читайте также: ВВС Израиля обстрелял офисы палестинских СМИ

Офис Russia Today находился на 11 этаже бизнес-центра "Аш-Шава" по соседству с другими медиа-коллегами — Sky News, ITV и другими. Сейчас телеканал временно переселился на пятый этаж того же здания.

Стоит отметить, что телеканал не в первый раз страдает от действий израильской армии. Зимой с 27 декабря 2008 по 18 января 2009 офис Russia Today был полностью разрушен, попав под обстрел во время проведения израильскими боевыми силами операции "Литой свинец". В это время телеканал являлся единственным российским источником, информирующим о событиях в секторе Газа.

Читайте: Израиль ликвидировал еще одного лидера ХАМАС

В декабре 2011 съемочная группа Russia Today была обстреляна резиновыми пулями и подверглась газовой атаке. Все произошло на КПП "Бетуния" во время обмена палестинских заключенных на израильского военного.

Сегодня израильская армия объясняет причину обстрела "Аш-Шавы" тем, что здание невоенного назначения являлось коммуникативно-оперативным пунктом ХАМАС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить