Путин в шутку предложил Ангеле Меркель поменяться сборными по футболу

Президент России Владимир Путин в шутку предложил немецкому канцлеру Ангеле Меркель поменяться сборными на ЧМ по футболу-2018. "Мы вспомнили сегодня, что у нас в России должны состояться крупные спортивные соревнования, в том числе и чемпионат мира по футболу. Для того, чтобы подчеркнуть особый доверительный, стратегический характер отношений между Германией и Россией, я предложил, чтобы в 2018 году немецкая сборная выступала за Россию, а российская — за Германию", — цитирует слова Путина на заседании форума "Петербургский диалог" НТВ.

Путин объяснил свое предложение тем, что играть за другую страну спортсмены будут намного ответственнее. С улыбкой он подчеркнул, что вопрос "остается открытым". Со своей стороны Меркель поспешила заявить, что "ни с какими предложениями она не соглашалась", пишет ЕвроСМИ.

Читайте также: Медведев подарит котенка экс-президенту Финляндии

Сборная Германии по футболу на ноябрь 2012 года занимает 2-ю позицию в рейтинге ФИФА, уступая только непобедимым испанцам. Россияне закрепились на 9-м месте в престижной табели о рангах мирового футбола. Матчи чемпионата мира пройдут в 11 городах России. Ангела Меркель прилетела в Москву 16 ноября. В беседе с Владимиром Путиным она затронула такие темы, как приговор Pussy Riot, закон о митингах и неправительственных организациях, передает РБК.