В Мексиканском заливе сгорела нефтяная платформа

В Мексиканском заливе сгорела нефтяная платформа, есть жертвы

В Мексиканском заливе загорелась еще одна нефтяная платформа. На сей раз она принадлежит компании Black Elk Energy.

Сообщается,что огонь вспыхнул, когда рабочие проводили сварку трубы на палубе платформы. На платформе находились 22 человека. В результате аварии два человека погибли, пострадали еще 11, из них четверо получили серьезные ожоги и находятся в тяжелом состоянии. Еще двое числятся пропавшими без вести. Пострадавших госпитализировали по воздуху, остальных эвакуировали. Поисковые службы обследуют район ЧП.

Федеральное бюро по безопасности и экологическому контролю направило на платформу инспекторов. Также проводится мониторинг состояния воды, однако риск крупного разлива нефти считается незначительным благодаря остановке добычи. В компании заверили, что в море попало максимум 106 литров нефти. Однако некоторые местные СМИ пишут о появлении нефтяной пленки на воде в районе аварии.

Читайте также: ВР заплатит крупнейший штраф в истории США за аварию в Мексиканском заливе

Предварительной причиной взрыва на платформе и последовавшего за ней пожара называют неосторожное использование газосварочного оборудования на одном из трубопроводов.

Black Elk в прошлом квартале добывала 14 тысяч баррелей нефтяного эквивалента в сутки, следует из данных комиссии США по ценным бумагам и биржам (SEC). Ранее компания объявила о расширении производства и планах пробурить в заливе 23 новых скважины.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *