"Яндекс" рассказал, какие столичные трассы - самые эффективные

Аналитический центр компании "Яндекс" опубликовал 16 ноября исследование степени загруженности автотранспортом радиальных трасс Москвы и ближнего Подмосковья.

Как следует из материалов исследования, на пропускную способность трассы влияет не только ее ширина, но и средняя скорость движения, пишет КМ.ru. А она, в свою очередь, зависит от степени свободы перемещения транспорта. Эффективные трассы - не значит быстрые. Это значит, что они пропускают наибольшее число автомобилей в час пик. По таким критериям лидируют Ленинградский, Кутузовский и Ленинский проспекты, Звенигородское шоссе и проспект Мира. На них транспортный поток самый плотный.

Читайте также: Борьба с пробками сделает столичный воздух чище

Ленинский проспект и Звенигородское шоссе снаружи Третьего транспортного кольца одинаковы по ширине, однако Ленинский проспект вечером пропускает из центра в полтора раза меньше машин из-за большого числа светофоров. Точно так же в утренний час пик по Мичуринскому проспекту в центр проезжает в два раза больше машин, чем по Профсоюзной улице, хотя полос там столько же, сообщает Вести ФМ. Дело в том, что одна из полос Профсоюзной выделена под общественный транспорт, но во многих местах заставлена припаркованными автомобилями, что ограничивает движение.

По данным сервисов "Яндекс.Карты" и "Яндекс.Навигатор", пропускная способность выше всего у магистралей западного направления, а ниже всего - восточного, добавляет В Москве. Движение транспорта на востоке столицы осложнено пробками сильнее, то есть скорость потоков ниже, чем на западе города.

Аналитики также отметили, что утренние потоки на радиальных магистралях "толще" вечерних, то есть утром в центр машины заезжают быстрее, чем выезжают из него вечером. "Из-за того, что центр перегружен в вечернее время, машины не могут быстро из него выехать. Кроме того, после работы некоторые автомобилисты задерживаются в городе по делам или чтобы переждать пробки. Поэтому вечерний час пик обычно длится дольше утреннего", - поясняют специалисты.

Обсудить