Самый быстрый скрипач мира подтвердил свой статус

"Самым быстрым сверхчеловеком" назван скрипач

32-летний британец Бен Ли, сыгравший "Полет шмеля" со скоростью 15 нот в секунду, установил свой новый рекорд на британском телешоу. Победителя выбрали судьи в эфире канала "Discovery", присвоив музыканту титул "Самый быстрый сверхчеловек", сообщает Daily News.

Этот титул был присвоен ему на шоу "Superhuman Showdown". Проголосовавшие анонимно судьи и ученые предпочли его двум другим кандидатам: скоростному стрелку и бейсджамперу.

Исследователи использовали электромагнитные импульсы, чтобы следить за мозговой активностью претендентов.

Читать также: Британец-рекордсмен отмечает 110-летие

 Скрипач Бен Ли из Суссекса 4 раза подряд был признан самым быстрым скрипачом мира. "Чтобы достичь таких скоростей, мне пришлось упражняться десятки тысяч часов", — рассказывает рекордсмен — "Во многом мои результаты предопределило отношение моих родителей, которые были очень музыкальны и вдохновляли меня на игру".

Бен играет на скрипке с пяти лет. В 16 он был номинирован "Daily Telegraph" на премию "Юный джаз-композитор года". Он является первым скрипачом, попавшем в книгу рекордов Гиннеса за игру как на акустической, так и на электроскрипке. В прошлом году скрипач застраховал свои пальцы на 3 миллиона фунтов после серьезной аварии.

По его словам, не последнюю роль в достижении им мировых рекордов сыграла Линзи Стоппард, его музыкальный партнер. "Я попал в мотоциклетную аварию и почти потерял возможность играть, но Линзи сподвигла меня установить эти рекорды. Она по-настоящему изменила мне жизнь", рассказывает Бен Ли.

Его рекорд по исполнению "Полета шмеля" полностью составляет 58,05 секунд.

 

 

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить