У оппозиции появился новый спонсор - USRF?

Соединенные штаты Америки, которые лишились на территории России своего основного донора для российской оппозиции — агентства по выдаче грантов USAID, придумали схему как обойти закон об НКО и продолжить далее финансировать деятельность правозащитников, направленную против России. Так, по мнению экспертов, теперь роль зарубежного спонсора будет выполнять американо-российский фонд по экономическому и правовому развитию USRF

Что примечательно, в российском представительстве USRF отказались комментировать политические проекты фонда. "Нашим специалистам запрещено что-либо говорить о политических и других проектах. Это прерогатива исключительно руководства", — заявили изданию в американо-российской организации.

Политологи называют ситуацию с преемником USAID в лице USRF вполне очевидной. Более того, директор Центра политической информации Алексей Мухин утверждает, что это лишь начало активной экспансии американских фондов, работающих "под прикрытием" в Россию. "Когда USAID ушли из России, "громко хлопнув дверью", я сразу сказал, что их погнали в дверь, а они вернутся через окно. Следует ожидать, что в ближайшее время на территории России развернет работу не один фонд, а несколько, который будет спонсировать российские НКО, преследующие национальные интересы США, — считает Мухин. — USRF — это только "первая ласточка" в этом процессе".

И действительно, лучшего источника для теневого финансирования подвязавшихся на политической ниве НКО, движений и правозащитников не придумаешь. USRF, как указано на странице фонда, является организацией-донором, поддерживающей исключительно "некоммерческие проекты, направленные на экономическое и правовое развитие, а также поддержку предпринимательства". К тому же фонд, "стремящийся к упрочению связей между Россией и Соединенными Штатами" на протяжении нескольких лет тесно сотрудничает с Министерством образования и даже с Высшим арбитражным судом РФ.

И самое главное, USRF не подпадает под действие закона об НКО: официально не занимается политикой, и те, кто обращается к нему за грантами не обязаны именовать себя иностранными агентами. К тому же у USRF хорошая репутация и огромный потенциал для привлечения средств в Россию не через правительственные организации США. Немаловажно и то, что в руководстве числятся россияне. К примеру, член Совета директоров USRF Надежда Серякова — в недалеком прошлом исполнительный директор Международного Республиканского фонда.

Отметим, что ранее в "Комсомольской правде" была обнародована переписка западных экспертов и участников фонда USRF о повышении трат на российские оппозиционные проекты перед выборами в Госдуму и президента РФ, кроме того в переписке "устроители демократий" хвастаются успешными митингами на Болотной площади и предлагают нарастить "поддержку организаций, разделяющих правильные ценности" и выводящих людей на протест. 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *