Доверенность на машину с января будет не нужна

Правительство РФ одобрило отмену доверенности на управление транспортными средствами. С января 2013 года водителям достаточно будет иметь при себе свидетельство о регистрации автомобиля.

Премьер-министр Дмитрий Медведев уже подписал постановление об отмене пункта 2.1.1 Правил дорожного движения (ПДД), обязывающий водителя иметь при себе и по требованию полиции передавать для проверки документ, подтверждающий право владения и управления машиной. Решение правительства будет опубликовано в ближайшие дни,  рассказал "Известиям" первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков.

"Сейчас получено положительное решение правительства, и мы, депутаты, уже после его обнародования будем вносить поправки в КоАП, которые будут исключать наказание за отсутствие доверенности", - поясняет Лысаков.

Читайте: К концу года отменят доверенность на авто

По его словам, подобные изменения депутаты могут принять сразу в трех чтениях на одном заседании в период осенней сессии, то есть до конца декабря этого года. В настоящее время владелец машины, желающий дать ее кому-то, должен написать доверенность и добавить в полис ОСАГО это лицо. Лидер Федерации автомобилистов России Сергей Канаев напомнил, что сейчас за отсутствие доверенности водителей штрафуют на 100 рублей, а с машины снимают регистрационные номера.

После принятия законопроекта наличия ключей и регистрации достаточно для того, чтобы считать, что водитель управляет машиной на законном основании, пишет Autonews. Разумеется, в том случае, если данный автомобиль не объявлен в розыск как угнанный.