Сергей Вострецов: президент поддержал требования профсоюзов по пенсионной реформе

Президент прислушался к голосу народа. Так прокомментировал инициативы главы государства в области пенсионной реформы руководитель объединения профсоюзов "Соцпроф" Сергей Вострецов. Напомним, что накануне на совещании в Ново-Огарево Владимир Путин высказал свои соображения относительно законопроекта о перераспределении пенсионных отчислений - он поддержал сокращение отчислений на накопительную часть пенсий с 6% до 2%, однако заявил, что необходимо отложить срок вступления такого положения в действие до 1 января 2014 года.

Также, отметил президент, нужно сохранить возможность выбора для граждан, возможности оставаться в накопительной системе и после 2014 года.

Руководитель "Соцпрофа" Сергей Вострецов, комментируя "Правде.Ру" инициативу Владимира Путина, отметил, что возглавляемое им объединение профсоюзов изначально сразу высказалось резко против немедленного принятия решений в этой области. Он напомнил, что реформу пенсионных отчислений планировали провести уже до конца этого года.

Сейчас же, подчеркнул Вострецов, президент, фактически, поддержал почти все требования членов наших профсоюзов. "Мы требовали, чтобы обсуждение закона продолжалось, как минимум, год. Это и произошло. Мы требовали сохранить накопительную часть пенсии. Она будет сохранена, и люди смогут ею пользоваться или добровольно, если она их не устраивает, перевести ее в страховую. Ключевое слово здесь ДОБРОВОЛЬНО, а не по росчерку пера чиновника", - сказал Вострецов.

"Мы настаивали, чтобы формула была опубликована до вступления закона в действие, и была дана возможность ее обсуждать. И это сделано", - отметил глава профсоюзного объединения."Большинство пунктов наших требований из 6 выполнены", - говорит Вострецов, отмечая, что президент прислушался к голосу народа.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить