Хозяев магазина на Новосибирской не сочли преступниками

Закрыто дело о рабах в магазине

Прокуратура Преображенского района Москвы закрыла уголовное дело в отношении владельцев магазина на Новосибирской улице. Они обвинялись в том, что годами использовали фактически рабский труд 12 граждан Таджикистана, Узбекистана и Казахстана — их удерживали в подвале. Прокуроры не усмотрели состава преступления в действиях хозяев торговой точки.

Уголовное дело в отношении Сакена Муздыбаева и его супруги Жансулу Истамбековой прекращено — прокуратура не нашла в их действиях состава преступления ни по статье "незаконное лишение свободы", ни по статье "использование рабского труда". Следственный комитет уже обжаловал это решение, а гражданские активисты, которые освобождали рабов из магазина на Новосибирской улице, в шоке от решения правоохранителей.

Читайте также: Освобожденные в Москве "рабы" боятся угроз

— Наши адвокаты будут решать, как действовать дальше, — сказал корреспонденту "Правды.Ру" лидер движения "Альтернатива" Олег Мельников. — Если эти деяния не считаются уголовно наказуемым преступлением, то любой теперь может завести себе рабов, а владельцы торговых точек смогут задуматься: не прикупить ли пару человек?

Активисты говорят, что пойдут до конца и добьются того, чтобы виновных наказали по закону.

— Необходимо добиться, чтобы уголовное дело возбудили снова и этих людей наказали, — сказал Мельников.

Решение прокуратуры вынесено, несмотря на рассказы и свидетельства узников, некоторые из которых провели в неволе по десять лет.

— Мне пообещали хорошую работу, и так я оказалась в магазине у хозяев, — вспоминает бывшая рабыня Бакия Касимова. — Мы работали по 12 и больше часов в день, нас не выпускали на улицу. Как-то раз я попыталась выйти, но хозяин меня за это жестоко избил и сказал, чтобы я больше так не делала.

По словам Бакии Касимовой, в неволе она родила ребенка. Хозяйка забрала девочку и несколько месяцев она жила у нее на квартире.

— Она сказала: что ты будешь с ребенком делать? Как ухаживать, кормить, когда ты живешь в подвале? — говорит Бакия. — Она сказала, что заберет ребенка себе и будет ухаживать за ней как за своей дочерью.

Касимова говорит, что когда девочке исполнилось пять месяцев, хозяйка магазина сообщила, что увезет ее в Казахстан. На протяжении двух лет мать ничего не знала о судьбе ребенка.

— А потом мне сказали, что дочь умерла, — вспоминает Бакия. — Ни диагноза, ничего мне не сообщили.

Бывших узниц, которые проходили по уголовному делу в качестве потерпевших, пытались депортировать на родину. Активисты движения "Гражданское содействие" говорят, что инициировал такие меры следователь.

— Следователь вызвал всех в свой кабинет и сообщил, что заявительницы должны проехать в отдел полиции "Гольяново", где их привлекут к административной ответственности за незаконное пребывание на территории РФ, — рассказала адвокат потерпевших Гульнара Бободжанова. — Все наши попытки объяснить, что для привлечения к административной ответственности необходимо наличие вины, а ее просто не может быть, так как заявительницы признаны потерпевшими по уголовному делу, возбужденному по статье "Незаконное лишение свободы", то есть они не имели реальной возможности уведомить о своем пребывании миграционные службы и в положенный срок покинуть территорию РФ, оказались тщетными.

Адвокаты также ходатайствовали о том, чтобы потерпевшим был признан пятилетний ребенок, который наравне со взрослыми содержался в неволе.

Двенадцать человек, которых незаконно удерживали хозяева магазина, были освобождены 30 октября волонтерами и журналистами. Несколько человек ворвались в магазин и в подсобном помещении обнаружили узников, которые были настолько напуганы, что почти не разговаривали. Люди объяснили, что их удерживают насильно и они очень хотят уйти. Активистам оказали сопротивление сотрудники магазина и его хозяева — супружеская пара. Муж и жена говорили, что все находящиеся в подсобке их родственники и никаких рабов здесь нет.

Читайте также: По нелегалам и их поклонникам ударят рублем

Волонтерам все же удалось вывести на улицу женщин, однако сотрудники магазина схватили одного из детей, посадили в машину и увезли в неизвестном направлении. Как выяснилось, похищенная девочка является дочерью одной из рабынь.

Через несколько дней после освобождения состоялась пресс-конференция, на которой бывшие узники рассказывали о том, как они жили все эти годы.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Антон Фролов
Антон Фролов— журналист, корреспондент, видеоведущий Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить