Аккаунты Skype могут взломать из-за опасной "дыры"

Российские пользователи обнаружили критическую уязвимость популярного сервиса интернет-телефонии Skype, которая позволяет взломать аккаунт.

Алгоритм взлома накануне описал на форуме хакеров Xeksec пользователь ReanimatoR. По его словам, он еще 2 месяца назад сообщал об уязвимости в службу поддержки сервиса (Skype support), однако ошибку до сих пор не исправили.

Читайте:Эксперты нашли в Skype опасную "дыру"

"Сразу скажу, что саму уязвимость я целиком не знаю, но в последнее время начались массовые угоны аккаунтов. Для реализации атаки необходимо лишь знать логин скайпа и e-mail жертвы, к которому привязан этот логин(в 90 процентов случаев найти e-mail жертвы не проблема)", - пишет ReanimatoR.

Читайте: Уязвимости в Chrome принесли хакеру 60 тыс. долларов

Позже о взломе своего аккаунта в Skype сообщил известный блоггер Антон Носик, медиадиректор компании SUP Media, владеющей сервисом LiveJournal, передает "БФМ.РУ". 

"У меня только что взломали Skype с использованием некоей принципиальной уязвимости сервиса, позволяющей третьим лицам получить код для смены пароля к любому аккаунту на произвольно выбранный почтовый адрес. То есть без взлома сервиса и без подбора паролей", - написал Носик в своем блоге ЖЖ.   

Уязвимость Skype активно обсуждается в рунете. Аккаунты "угнали" еще у ряда известных людей, в том числе фотографа  Ильи Варламова. На ресурсе Habrahabr.ru пресс-служба Skype заявила, что они в курсе данной проблемы и в данный момент занимаются ее исследованием.

Читайте: Спецслужбы смогут читать переписку в Skype

Обсудить