Гости еще одной свадьбы в Москве открыли стрельбу

Новым "свадебным стрелкам" выписан штраф

В Москве был задержан очередной свадебный кортеж, гости которого открыли стрельбу на улицах города. Стрелявшим оказался 18-летний молодой человек, который не стал отрицать свою вину. Его друзья, напротив, говорят, что никто не стрелял и они никому не мешали. На хулиганов могут возбудить уголовное дело и арестовать. Пока выписаны только штрафы.

На девятерых гостей еще одной "стреляющей свадьбы" были составлены протоколы об административном правонарушении. Все они управляли автомобилями, которые двигались в свадебном кортеже.

— На девятерых водителей составлены протоколы по статье Кодекса об административных правонарушениях "Неповиновение законному требованию сотрудника полиции об остановке транспортного средства" и назначены штрафы, — пояснил корресопонденту "Правды.Ру" дежурный офицер ГУВД по городу Москве Алексей Шапкин. — Все нарушители были отпущены из отдела полиции, куда были доставлены.

Читайте также: "Свадебные стрелки" боятся идти в суд

Задержан лишь один гость "стреляющей свадьбы" — именно он открыл огонь из травматического оружия. По словам полицейских, у него изъято два травматических пистолета (один из них — "Макарыч"), наручники, бейсбольная бита, патроны для "травматики" и проблесковый маячок.

— У задержанного имеется разрешение на ношение травматического оружия, — сказали "Правде.Ру" в ГУВД по городу Москве. — Он признался в том, что стрелял.

В отношении задержанного может быть возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство", этот вопрос сейчас решается. Молодой человек признался, что произвел не менее шести выстрелов в воздух. Остальные гости утверждали, что никаких выстрелов они не слышали и вообще, стрельбу открыли не из свадебного кортежа, а где-то неподалеку.

— Это точно не мы, — рассказал полицейским один из задержанных. — Я не знаю, почему подумали на нас. Насколько я знаю, стреляли где-то неподалеку.

Молодой человек, отрицавший причастность гостей свадьбы к стрельбе, также не смог пояснить, чьим гостем является 18-летний задержанный, которого подозревают в хулиганстве.

— Он ни с чей стороны, просто общий гость, — заявил мужчина.

Свадебный кортеж, в котором следовали преимущественно люди неславянской внешности, следовал по улице Академика Анохина. В районе дома №50 гость свадьбы высунулся из окна автомобиля и открыл стрельбу в воздух. В полицию позвонили очевидцы происшествия. Патруль ДПС, который пытался остановить свадебный кортеж, так и остался неуслышанным: на требования полицейских прекратить движение никто из водителей не отреагировал. Задержать нарушителей удалось лишь тогда, когда "свадебная колонна" остановилась у ресторана, где должно было продолжиться торжество.

Прямо в банкетный зал прибыло руководство московской полиции, в том числе, начальник УВД в САО Алексей Лаушкин.

— Нам тоже неприятно прерывать торжество, но в этом есть необходимость, — сказал Лаушкин. — Всем гостям мы объяснили, что находимся здесь не просто так. Воспитывали бы молодых людей нормально — ничего бы не было.

По словам Алексея Лаушкина, молодой человек, открывший стрельбу, пояснил, зачем он это сделал.

— Он сказал, что его переполняла радость за жениха и невесту и он решил таким образом выразить свое хорошее настроение, — сообщил начальник УВД САО столицы.

Столь пристального внимания "стреляющая свадьба" удостоилась после происшествия 30 сентября. Тогда на Ленинградском проспекте Москвы были задержаны гости дагестанской свадьбы за стрельбу по автомобилям, которые пытались обогнать кортеж. По словам нарушителей, которые они использовали в качестве оправдания, по их традициям, свадебную колонну обгонять не полагается. Полицейские также изъяли травматическое оружие, а на стрелявших возбудили уголовное дело по статье "Хулиганство".

Читайте также: Москва: резкий рост уличной преступности

Все произошедшее подняло шквал эмоций, гостей свадьбы упрекали во всех смертных грехах. Вторая волна пошла после инцидента 12 ноября, когда, словно по примеру своих "старших товарищей", гости другого торжества устроили стрельбу. Как и предыдущий раз, задержанный свадебный кортеж состоял из автомобилей премиум-класса в количестве не менее 20 штук. По словам очевидцев, из кортежа не только доносились выстрелы, но и были видны люди, которые размахивали флагами, высунувшись из окон.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Антон Фролов
Антон Фролов— журналист, корреспондент, видеоведущий Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить