Нелегальным мигрантам на 3 года запретят въезд в Россию

Федеральная миграционная служба подготовила законопроект, ужесточающий наказание нелегальных мигрантов. Об этом говорится на сайте правительства РФ.

Документ предусматривает поправки в статье 26 федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". ФМС предлагает установить трехлетний запрет на въезд в Россию тем иностранцам, которые в период своего предыдущего пребывания не покинули страну до истечения 30 суток со дня окончания срока временного пребывания. То есть, если виза или миграционная карта будет просрочена более, чем на месяц.

Читайте: Депутаты предлагают ограничить выдачу прав мигрантам

 Эта мера не будет применяться к тем, у кого отсутствовала возможность покинуть РФ по уважительным причинам: необходимость экстренного лечения, тяжелая болезнь, смерть близкого родственника. Также будут учитываться обстоятельства "непреодолимой силы (чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях) либо иных явлений стихийного характера".

Контроль за соблюдением данной нормы предполагается вести в ежедневном автоматизированном режиме.  по мнению чиновников ФМС, принятие данного законопроекта  будет способствовать противодействию незаконной миграции.

Читайте: Каждое второе преступление в Москве совершают мигранты

 

Обсудить