Жители 20 штатов хотят отделиться от США

Техас, Нью-Йорк и еще 18 штатов хотят отделиться от США

После победы на выборах Барака Обамы около 20 штатов собрали петиции о выходе из состава США. Петиции подписали 100 тысяч американцев, голосовавших неделю назад за республиканца Митта Ромни.

Ходатайства размещены на сайте Белого дома в разделе "Мы, народ", где все желающие могут написать прошение или присоединиться к уже имеющемуся списку. Петиции поступили от жителей штатов Техас, Нью-Йорк, Нью-Джерси, Северная и Южная Каролина, Орегон, Алабама, Джорджия, Флорида, Индиана, Мичиган, Кентукки, Арканзас, Колорадо и ряда других, передает "Инвесткафе".

Как отмечает "Российский миротворец", пока лидером по количеству подписей является Техас. Он уже "перешагнул" порог в 25 тысяч голосов, после которого Белый дом должен дать официальный ответ на петицию. Жители Техаса жалуются, в частности, на "вопиющие нарушения" прав человека, включая досмотр пассажиров в аэропортах.

Читайте также: Креативный класс в США не признал итоги выборов: 108% за Обаму

Между тем в состав США просится государство Пуэрто-Рико. На прошлой неделе большинство пуэрториканцев проголосовали за то, чтобы сделать остров 51-м штатом США. Окончательное решение по статусу Пуэрто-Рико должен принять конгресс США. Барак Обама пообещал поддержать данное решение, если за него проголосует большинство конгрессменов, сообщает BFM.ru.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *