К 2015 году должны быть созданы службы поддержки семей с приемными детьми

Через 3 года в России появятся школы приемных родителей

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что социальные службы должны тщательнее подбирать семьи, которые хотят взять на воспитание детей-сирот, сообщает "НТВ".

По словам премьера, "нужно семьи готовить, чтобы они понимали меру ответственности и те проблемы, которые могут возникнуть в случае усыновления, удочерения или помещения ребенка в приемную семью", передает радио "Маяк".

По данным вице-премьера Ольги Голодец, с каждым годом число детей, оставшихся без попечения родителей сокращается — если в 2006-ом их было 699 тыс, то в 2011-ом таких детей осталось 633 тыс". Однако, сохраняется неблагоприятная тенденция — каждый год 4 тысячи 600 детей возвращают в детдома. Для того чтобы снизить число таких возвратов, с 1 сентября в ряде регионов и были открыты школы приемных родителей, сообщает портал "lawinrussia.ru".

Читайте также: Московских школьников научат играть в бридж и го

Премьер также отметил, что решением проблемы должны заниматься не только государство и социальные службы, но и обычные люди. По словам Медведева, очень важна профилактика этого явления. В последнее время хоть и сделано много хорошего, работать есть над чем.

"В отношении возвратов это очень тонкая тема, могут быть очень разные ситуации, но в любом случае, вы правы, нужно семьи готовить, чтобы они понимали меру ответственности и те проблемы, которые могут возникнуть в случае усыновления, удочерения или помещения ребенка в приемную семью", - добавил Медведев.

"Они сейчас есть не везде, это нужно сделать к 15 году хотя бы, чтобы эти организации сопровождали такого рода семьи", — поручил премьер-министр на совещании со своими заместителями в Горках, пишет "РБК".

Обсудить