Глава BBC уволился после скандального репортажа

Британская телерадиовещательная корпорация BBC лишилась своего главы. Генеральный директор Джордж Энтуисл подал в отставку из-за крупного скандала. Телеканал ошибочно обвинил лорда Алистера Макэлпайна в педофилии. Ведущие хоть и принесли извинения политику, но он заявил, что "его репутация разрушена", пишет "ТАСС-Телеком".

Читайте: Ведущие BBC обвинила в педофилии не того политика.

"Так как генеральный директор является одновременно и главным редактором и ответственным за содержание всех программ, в свете неприемлемых журналистских стандартов в фильме, показанном 2 ноября, я решил, что правильным шагом будет сложить с себя полномочия генерального директора. Экстраординарные события предыдущих нескольких недель показали, что ВВС должна подыскать себе нового главу", - заявил Энуистл, слова которого приводят "Утро.ру".

Также: Британский актер признался в растлении 14-летней девушки.

В программе Newsnight было показано интервью с 49-летним мужчиной, который в 1970-е годы был воспитанником детдома "Брин Эстин" в Северном Уэльсе, передают "Вести.ру". С 1974 по 1990 годы в этом регионе действовала банда педофилов, жертвами которой стали около 650 воспитанников в 40 приютах. Стивен Месшем заявил телекомпании, что в детстве он многократно подвергался изнасилованиям, и что среди преступников был влиятельный политик. Как писала "Правда.Ру" ранее, в телепрограмме заявили, что этот человек - ведущий в прошлом член Консервативной партии лорд Макэлпайн.

О главных событиях читайте в Ленте новостей

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *