Ирак отказался покупать у России оружие

Ирак решил расторгнуть многомиллиардную сделку на закупки у России оружия из-за опасений о коррупции. Об этом сообщил представитель иракского премьер-министра Нури Малики, добавив, что Багдад начал расследование.

Официальное подтверждение тому, что Ирак подписал с РФ несколько контрактов на закупку вооружений на общую сумму 4,2 миллиарда долларов, было получено в начале октября в ходе визита Малики в Москву. Эта сделка делала Россию вторым крупнейшим поставщиком оружия Ираку после США.  Документ предполагал поставку вертолетов и ракет, сообщает BFM.ru. 

Читайте: По делу о махинациях в "Оборонсервисе" арестованы двое.

Однако в субботу представитель Малики заявил об отмене сделки. "Когда Малики вернулся из России, у него возникли подозрения о коррупции, так что он решил пересмотреть всю сделку. Начато расследование", - приводит слова Али Мусави BBCRussian.com. По его словам, уже получены подтверждения коррупции среди иракских участников сделки, российскую сторону еще предстоит расследовать.

Как сообщил один из членов комитета по обороне и безопасности иракского парламента, Багдад намерен начать с Москвой новые переговоры о поставках более современного оружия, добавляет "Росбалт".

О главных событиях читайте в Ленте новостей

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить