Первый приговор по "Делу 6 мая" - 4,5 года лишения свободы

Первый приговор по делу о событиях 6 мая 2012 года на Болотной площади вынес в пятницу Замоскворецкий суд столицы. Предприниматель Максим Лузянин приговорен к 4,5 годам лишения свободы в колонии общего режима — за участие в массовых беспорядках и применение насилия в отношении представителя власти.

Напомним, что 6 мая в ходе так называемого "Марша миллионов" произошли стычки демонстрантов с сотрудниками полиции, которые обеспечивали правопорядок на мероприятии. Видеозаписи акции позволяют заключить, что как минимум одной из причин конфликта послужила сидячая забастовка, которую лидеры оппозиции устроили при входе колонн, а Болотную площадь. Проход людей к месту проведения митинга, таким образом, оказался заблокирован, а значительная часто собравшихся сбилась в плотную толпу лицом к лицу с полицейским оцеплением.

В дальнейшем демонстранты попытались прорвать кордоны правоохранительных органов и устремиться в направлении Кремля. В сотрудников полиции полетели куски асфальта, древки от флагов и даже несколько бутылок с зажигательной смесью. По итогам столкновений пострадали 28 сотрудников московского ОМОН, пятеро из них были госпитализированы.

Максим Лузянин 1976 года рождения, предприниматель, культурист, владелец фитнес-центра, беспартийный, как утверждают СМИ, ранее уже был судим — по статье 163 УК РФ "вымогательство".

Согласно тексту приговора, оглашенного в пятницу, подсудимый 6 мая "применил в отношении бойца отряда особого назначения, рядового полиции, физическое насилие, не опасное для здоровья и жизни, сорвал шлем, забрал палку, противогаз, после чего сбил его с ног". "Еще одного сотрудника Лузянин умышленно схватил за шею и стал душить сгибом руки, после нанес удар по голове".

Суд рассматривал дело Лузянина в особом порядке. Дело в том, что он, единственный из задержанных в связи с беспорядками 6 мая, полностью признал свою вину и оплатил стоматологическую операцию для одного из сотрудников ОМОНа. В таком случае суд не может назначить наказание свыше двух третей от максимального срока, предусмотренного за инкриминируемые преступления.

Напомним, что Лузянин обвинялся по части 2 статьи 212 УК РФ — участие в массовых беспорядках, и части 1 статьи 318 УК РФ — применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Всего по "Делу 6 мая" проходят 18 человек. В качестве свидетелей следственными органами опрошены более тысячи человек. Следственные органы в своей работе опирались на многочисленные фото- и видеоматериалы о событиях 6 мая, в том числе выложены самими участниками в сеть Интернет.

Согласно одной из версий, при помощи таких записей и был изобличен следователями Максим Лузянин.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить