Врач Галина Осокина рассказала, какие меры позволят уберечь ребенка от ОРВИ и гриппа

Эксперт: от гриппа детей защитит правильное питание и карантин

В столичных школах превышен эпидемический порог по гриппу и ОРВИ среди детей от 7 до 14 лет, сообщает Роспотребнадзор по Московской области. Это означает, что для детей значительно увеличились шансы придти с уроков с температурой, насморком и кашлем.

Главный врач Московского научно-исследовательского института педиатрии и детской хирургии МЗСР РФ Галина Осокина рассказала в интервью "Правде.Ру", какие меры позволят уберечь ребенка от ОРВИ и гриппа.

Прежде всего стоит ограничить контакт детей с уже заболевшими людьми. "Заболевший ребенок не должен приходить в школу, поэтому должен быть фильтр на входе — нужно смотреть, если он с температурой, то не пускать, чтобы он не заразил остальных детей", — говорит медик.

А вот злоупотреблять лекарствами для профилактики Галина Осокина не советует. "Оцилококцинум, препараты эхинацеи, травы, другие гомеопатические нормальные средства можно употреблять, но арбидол, кагоцил — это все химия. Дети могут оказаться аллергиками, могут быть противопоказания, поэтому эти препараты должен уже врач назначать", — считает она.

Важнее всего организовать ребенку полноценное питание и отдых: "чего-то специального что повышает иммунитет нет. Должны быть и фрукты, и овощи, и мясо, чтобы организм не ослабевал". По ее мнению, синтезированные витамины тоже не стоит употряблять бесконтрольно. "Уже давно считается, что химические витамины плохо влияют на желудок и все остальное. Даже если они импортные, все равно и всасываются не так, как натуральные, и может быть аллергия на некоторые компоненты. Поэтому только естественная витаминизация. Это натуральное молоко, натуральный творог. Больше натуральных продуктов".

Читайте также: В столичных школах началась эпидемия гриппа и простуд

Наши дедушки и бабушки часто советуют — чтобы не болеть, больше ешьте лука, чеснока меда и лимона. Однако и с ними не все просто. "Например, гомеопаты говорят, что чеснок в больших дозах вреден. С другой стороны — это натуральный фитонцид. Тот же лимон — сколько сможет его ребенок съесть- дольку-две, конечно не будет суточной дозы. Тогда уж лучше есть киви — в нем больше витамина С, чем в лимоне. В фейхуа витамин С есть, его можно проворачивать с сахаром", — сообщила врач.

Спорт также может принести не только пользу, но и вред. "Спорт — это глубокое дыхание, если это игровые виды спорта- то это контакты с другими членами команды, которые могут болеть". На время эпидемии стоит ограничиться зарядкой, заключает эксперт.

 

Специалист Тюкалова Наталья
Проводит амбулаторную медицинскую помощь пациентам терапевтического и гематологического профиля, пульмонологию и гематологию, микробиологию и химиотерапию, профилактику, диагностику и лечение заболеваний у лиц пожилого возраста.
Специалист Марудова Наталья
Заведующая отделением поликлинической педиатрии
Специалист Пономарева Нина
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок, оформляет справки, санаторные карты, карты перед поступлением в детский и школу.
Обсудить