Появилась новая информация о пропавшем полгода назад самолете Ан-2

Пропавший Ан-2 будут искать северные олени

Представители северной народности манси сообщили спасателям, что видели пропавший почти полгода назад самолет Ан-2 в районе озера Турват в Ханты-Мансийском автономном округе. Спасатели приняли информацию, а оленеводы заявили, что хотят принять активное участие в поисках "кукурузника". В труднодоступной местности лучшим транспортом станут олени.

Пропавший еще в июне самолет Ан-2 не перестают искать. Правда, активная фаза поисков давно завершена, но то и дело до спасателей доходят разные сведения от жителей, которые якобы видели самолет. География сообщений от граждан весьма обширна, и уже начинает казаться, что старенькое воздушное судно смогло улететь очень далеко от аэродрома Серов Свердловской области, откуда и был совершен последний взлет.

Поводом к организации новых поисков послужило сообщение, которое было получено от представителей народности манси. Они рассказали, что летом мальчик, который пас скот в районе озера Турват, увидел, как приземляется самолет. Насколько правильно ребенок идентифицировал класс воздушного судна — не сообщается, однако сам мальчик уверяет, что это был именно "кукурузник". При этом очевидец не смог вспомнить точной даты посадки, а также не видел, что произошло с самолетом после приземления, и живы ли люди.

— Дело в том, что это слова ребенка, который вряд ли бы смог правильно понять, что это — именно тот самолет, или что он совершил посадку, — рассказала корреспонденту "Правды.Ру" представитель МЧС по Свердловской области Елена Агафонова. — Информация будет проверяться, пока никаких подтверждений этому нет.

По словам Агафоновой, поиски все же ведутся. Отряд спасателей на днях прошел несколько квадратных километров в поисках воздушного судна.

— В районе поселков Веселовка и Черный Яр поиски ни к чему не привели, — сказала Агафонова. — Отмечу, что поиски ведутся только на территории Свердловской области. В МЧС по Ханты-Мансийскому автономному округу, видимо, довольно скептически относятся к тому, что "летучий голландец" мог оказаться на территории их региона.

Читайте также: Пропавший Ан-2 молит о помощи?

— У нас есть такая информация, но пока нам самим ничего неизвестно, — ответили "Правде.Ру" в Управлении МЧС по ХМАО. — Как только сами что-то выясним, то сообщим непременно.

Похоже, проверять слова мальчика будут сами представители народности манси, которые изъявили желание помочь в поисках пропавшего самолета. Местные жители обследуют предполагаемое место посадки воздушного судна и сообщат о результатах. Скорее всего, манси будут искать пропавший самолет при помощи своего традиционного транспорта — оленей, а не при помощи новейших средств и вертолетов, как это делало МЧС.

— На связь они выходят по спутниковому телефону и звонка мы ожидаем в течение десяти суток, — пояснили в МЧС по Свердловской области. — В случае если информация подтвердится, то будет принято решение в зависимости от обстановки.

Надо сказать, что версии и предположения относительно того, куда мог подеваться самолет с людьми, появлялись и ранее. В деле пропавшего Ан-2 загадок хватает. В начале сентября свердловский радиолюбитель сообщил, что поймал волну рации и слышал голоса. Мужчина предположил, что на связь вышли выжившие члены экипажа пропавшего Ан-2. Радиолюбитель рассказал, что ему удалось расслышать фразы "Тут пусто… Нас медведи сожрут… Без патронов". Кроме того, удалось сделать запись эфира; правда, никто, кроме самого радиолюбителя, на ней ничего расслышать не смог. Тем не менее, мужчина настаивал, что экипаж сообщил о своем местонахождении. Якобы борт упал у заброшенной деревни, в названии которой присутствует слово "революция". Спасатели начали обследовать районы, похожие по описаниям, однако ничего найти не удалось.

Читайте также: "Летучий голландец" вышел на связь

Еще одно сообщение о найденном Ан-2 пришло на электронную почту свердловского губернатора. В письме сообщалось, что обломки борта видели в районе горы Парма. К предполагаемому месту крушения были направлены спасатели, однако — опять неудача. На поиски самолета уже потрачены значительные средства. В частности, самолет ищут из космоса — спутник "Канопус-В" обследует район поиска, который за несколько месяцев был расширен до радиуса в 500 километров от аэродрома.

Отметим, что на борту Ан-2 находился также начальник серовского ГИБДД Дмитрий Ушаков и его подчиненный Максим Маевский, в связи с чем были выдвинуты предположения, что самолет взлетел из-за прихоти высокого начальника, который захотел покататься.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Антон Фролов
Антон Фролов— журналист, корреспондент, видеоведущий Правды.Ру
Обсудить