В Красноярском крае электрошокеры могут заменить тюремщикам дубинки

ФСИН предлагает заменить в тюрьмах дубинки на электрошокеры

Глава ГУ ФСИН России по Красноярскому краю Владимир Шаешников предложил тюремщикам использовать вместо дубинок электрошокеры, передает радио "Эхо Петербург".

По мнению Шаешникова, одним из факторов, провоцирующих деструктивное поведение осужденных, может стать так называемая "тюремная атрибутика": вышки на периметре, использование служебных собак для охраны, резиновые палки у сотрудников дежурных смен. В связи с этим он предложил исключить из снаряжения сотрудников дубинки, заменив их электрошокерами, которые используются для пресечения противоправных действий заключенных в европейских тюрьмах, сообщает газета "Newslab".

Читайте также:Под Шатурой убит сотрудник полка по охране посольств

"При применении сотрудниками резиновой палки не исключена возможность нанесения непреднамеренного вреда здоровью осужденного. У электрошокера период времени воздействия ограничен и не зависит от человеческого фактора. При этом риск причинить вред здоровью осужденного крайне минимален", цитирует Шаешникова "Комсомольская правда".

Предложение генерала поддержали представители как правоохранительных органов, так и правозащитных организаций. По его словам, это необходимо оформить как законодательную инициативу и представить на согласование в федеральные органы власти, передает радио "Маяк".

Обсудить