Анонс культурных событий в Москве на 10 и 11 ноября

Где отдохнуть в выходные 10 и 11 ноября

В предстоящие выходные вы сможете посетить Корриду биг-бэндов, фестиваль русского шансона "Эх, Разгуляй!" и праздник "Эвритмия", услышать Reflex, Анжелику Варум, Леонида Агутина, познакомиться с тосканской кухней и многое другое. Об этих и других предстоящих событиях культурной жизни Москвы - в нашей подборке.

Лекции, семинары, мастер-классы и развлекательные мероприятия

В выходные с 11:00 до 19:00 на дизайн-заводе ФЛАКОН будет проходить открытый II Фестиваль-смотр традиционных народных ремесел "Мать Земля". В программе фестиваля: ярмарка традиционных народных ремесел, бесплатный мастер-классы для детей и взрослых, лекции на темы русской традиционной культуры, выступление детских и взрослых фольклорных коллективов, хороводы, игры и детский уголок.

В воскресенье в Государственном выставочном зале "Галерея Беляево" в 15:00 на открытой лекции "Наполеон и Александр накануне войны 1812 года" лектор раскроет тайну рокового решения Наполеона, а также представит оригинальные первоисточники: архивные документы, дневники, мемуары (как русские, так и французские), с которыми еще не знакомы в России. В "Пунктуме" на Краснопролетарской состоится лекция "Россия ХIX век: интеллигенция и террористы", где пойдет речь о радикальном направлении в общественно-политической мысли ХIX века, будут затронуты проблемы формирования и возникновения феномена русской интеллигенции и террористической молодежи ХIX века.

Арт глобал продакшн проведет мастер-класс "Портрет. Психология визуального восприятия", на котором речь пойдет о том, что есть и что не есть портреты, почему и как наше визуальное восприятие "лжет как свидетель".

Кинотеатр "Формула Кино Горизонт" в 17:00 в рамках New british film festival talks на английском языке с синхронным переводом пройдет дискуссия "Бернард Роуз: экранизация литературных произведений". Pinch of Cinnamon представит Мастер-класс: тосканская кухня - для начинающих и продвинутых кулинаров.

В Читалке в 17:30 начнется лекция "Пивная: еще парочку", где будет рассказано о самых известных пивных и ресторанах Москвы, участники узнают меню заведений разных классов НЭПовской эпохи, попробуют разобраться, почему артисты, выступавшие в питейных заведениях, назывались "пивной эстрадой", как они получали зарплату и где функционировала черная актерская биржа.

В Центре практик "Открытый мир" в 19:00 на открытой лекции "Сила гнева" расскажут, как препятствовать силе гнева и покажет это на практических примерах, а также поговорит о разных способах мышления, отношения и настроения, которые повторяются в гневе.

В воскресенье "Академия Фотографии" в 12:00 проведет мастер-класс "Ручные настройки камеры". Центр экономии ресурсов на Флаконе представит мастер-класс "Плетение из бумажной лозы". А в Арт-центре "Леверкюн" состоится обсуждение "Чаепитие и история цигун".

В Зале редкой книги РГБ для молодежи в 13:00 пройдет открытый мастер-класс по поэзии под руководством поэта Алексея Кубрика. Занятия планируется проводить ежемесячно, каждое первое воскресенье месяца, при содействии Независимой литературной премии "Дебют"

В ZAVTRA (ПирО.Г.И. на Сретенке) пройдет лекция "Американский сервис русскими глазами" о том, что изменилось в США со времен "Одноэтажной Америки", зачем американцы все время улыбаются, на что влияет культура чаевых, почему персонал ресторанов ест в зале вместе с гостями, а хозяин заведения сам уносит грязную посуду, какие сервисы оказывает Нью-Йорк своим жителям и туристам и возможно ли то же самое в России.

В Фотостудии "Профотик" в 14:00 в пройдет лекция "Игровая импровизация". В ZAVTRA (ПирО.Г.И. на Сретенке) в 15:30 пройдет открытая лекция "Психология личности в профориентации", где лектор расскажет, какие результаты дают научные исследования в области профориентации сегодня, какими методами выявляются таланты и способности человека, в каком возрасте уже можно определить профессиональные склонности и как все это будет происходить через десять лет.

Творческий центр 7BiOZ в 17:00 представит мастер-класс "Цианотипия - cтаринный способ печати фотографий"."Пунктум" на Краснопролетарской проведет лекцию "Тибетская книга мертвых: часть первая", где речь пойдет о тибетских представлениях о психо-физиологических особенностях телесного умирания, изложенных в Тибетской книге мертвых.

Театры, музыкальные и танцевальные постановки

В субботу Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл. Немировича-Данченко в 19:00 исполнит остроумную оперу Бенджамина Бриттена "Сон в летнюю ночь". Центральный дом литераторов представит драматическую комедию "7...14...21" по мотивам легендарной пьесы Дж. Акселрода "Каждые семь лет". А Школа современной пьесы проведет "Ночь с незнакомцем".

В Центре им. Вс. Мейерхольда в 20:00 Максим Диденко, Алиса Олейник и Павел Семченко по-новому расскажут всем известную историю "Синяя борода. Надежда женщин" о харизматичном злодее, по-своему искавшем пути к воспитанию чувств. А в Театральном центре "На Страстном" в 21:00 Евгений Гришковец представит спектакль по новой пьесе "Прощание с бумагой".

В воскресенье Новый драматический театр в 18:00 разыграет трагикомедию по пьесе современного швейцарского писателя Урса Видмера "Top dogs, или Новые игры взрослых". А Эрмитаж в 7 вечера покажет зрителям "Снимок Бога" в спектакле необузданных страстей, состоящем из любви и насилия, ограничений и свобод...

Театр Наций в 19:00 представит "Бесов" Достоевского в уникальной режиссерской версии Юрия Погребничко - "Русский дворянин-семинарист и гражданин цивилизованного мира". В Мастерской Петра Фоменко тем временем оживет история Византии, запечатленная в лирической любовной драме Гумилева "Отравленная туника". А Театр эстрады представит "Крутые виражи" - комедию о любви, которую неожиданно встречает герой Геннадия Хазанова.

Отдых с детьми

В субботу Детский Английский Игровой Клуб FUNNY GAMES в 10:00 проводит ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ на котором дети погрузятся в среду, где говорят на английском языке, будут играть в развивающие и подвижные игры, узнают новое об англоязычных странах и просто интересно проведут время.В Культурном Центре ЗИЛ в 12:00 Театр живой анимации представит уникальный "песочный" спектакль "Каникулы Бонифация" с участием очаровательного льва и его друзей.

Базиллиум в 13:00 подарит зрителям "Эликсир счастья" в программе которого участвуют артисты театра и цирка. В Доме музыки Театр музыки и драмы п/р Стаса Намина представит культовый мюзикл для детей "Алиса в Стране чудес" на основе музыкальной пьесы Владимира Высоцкого. А Театр и клуб "Мастерская" в 19:00 представит спектакль "Артистическое рукоделие" который состоит из 8-ми коротких этюдов-историй, которые рассказаны в необычной технике театра рук.

В воскресенье Театр киноактера в 12:00 разыграет поучительную и захватывающую историю "Королевство кривых зеркал" о том, как школьница Оля попадает в волшебное королевство, где все наоборот. А Et Cetera тем временем посетит "Королевская корова" - современная сказка для современных детей про королевскую жизнь коровы Зорьки.

В Доме музыки в 13:00 Камерный балет "Москва" покажет постановку "Белоснежка и семь гномов". Старый Арбат в 15:00 расскажет веселую сказку "Как Иван-царевич ходил счастья искать". А в ЦДХ (справа от центрального входа) в 16:00 проект "Эшколь" проведет детский утренник "Лев по ночам" о том, что будет, если родители перестанут слушаться и начнут хулиганить, а в доме поселится ночной лев.

Крупнобюджетная экранизация одноименного романа Дэвида Митчелла "Облачный атлас" от многонационального трио режиссеров. Новый фильм Бена Аффлека "Операция ""Арго"" о супероперации по эвакуации агентов ЦРУ из охваченного огнем Ирана. Колумбийский триллер "Бункер" про дирижера и официантку, которые любили друг друга, но не так уж сильно.

Фильм "Покорители волн" про спорт, гигантские волны и отношения отца с сыном. В главной роли Джерард Батлер. Новый триллер главного французского сластолюбца и сатирика Франсуа Озона "В доме" о мальчике-вуайеристе. Полнометражная версия анимационного сериала "Болт и Блип спешат на помощь" про приключения роботов Болта и Блипа.

Драма "Сломленные" с Тимом Ротом и Киллианом Мерфи про то, что взрослые совсем не понимают подростков. Триллер "Самая одинокая планета" о том, как Алекс отправляется путешествие по горам Грузии со своей подружкой, однако понимает, что их отношения движутся из ниоткуда в никуда... Комедия "Помогите стать отцом" о малолетнем австралийском плейбое, которому грозит бесплодие. И экзистенциальная драма "Снято" про японского кинорежиссера, для синефилов.

Концерты и мероприятия

В выходные в Крокус Сити Холл в 19:00 в рамках мирового турне в поддержку альбома "Love?" выступит неимоверно популярная во всем мире латиноамериканская певица и актриса Дженнифер Лопес. Концертный зал "Космос" в субботу в 20:00 и в воскресенье в 19:00 подарит зрителям полтора часа непрерывного драйва, от лучших танцоров брейка и хип-хопа со всего мира на "Blaze. The Street-Dance Show".

В субботу Музей-заповедник "Царицыно" в 17:00 проведет концерт "От Баха до блюза" гостем которого станет Александр Удальцов (орган).

В Спортивном комплексе "Олимпийский" в 19:00 состоится фестиваль русского шансона "Эх, Разгуляй! 2012", в котором примут участие: Стас Михайлов, Вика Цыганова, Михаил Шуфутинский Сергей Трофимов, Любовь Успенская, Александр Новиков, Григорий Лепс, Екатерина Голицына, Сергей Ноябрьский, Сергей Беликов, Владислав Медяник, Виктор Третьяков, группы Лесоповал, Бутырка, Штар, Кабриолет, Контра и прочие исполнители жанра. В Альма-матер выступят Ирина Апексимова и группа "Одесса мама". А в ДуровЪ в рамках программы "Я жду весну" выступит Сергей Кочемазов.

Arma Music Hall в 20:00 проведет выступление музыкального артиста Сергея Бабкина, считающего актерство своей основной профессией. А в клубе Жажда Шура представит эпатаж и спектакль на сцене, искрящийся, почти сказочный сценический образ, родившийся в лучах неувядаемой эпохи диско. Шестнадцать тонн в 9 вечера посетит любимец публики Найк Борзов - артист, чья песня, случайно зазвучав на радио, вызывает желание громко подпевать, активно жестикулируя.

В Arena Moscow в 21:00 выступит легендарный Музыкальный коллектив Петра Налича. Дума тем временем проведет концерт главного романтика современной отечественной рок-музыки Олега Чубыкина. А в Союзе композиторов пройдет концерт Мегаполиса, на котором со сцены неизменно будет транслироваться почти осязаемое ощущение счастья.

Концерт в 21:30 завоюет главный мачо русского кино, и едва ли не самый эффектный и востребованный киноартист страны Гоша Куценко. В Б2 в 22:00 "босоногий мальчик" Леонид Агутин побалует публику сольным выступлением. В Альма-матер тем временем Сергей Галанин исполнит ставшие уже классикой русого рока всеми любимые композиции. А в Music Town блюзмен Петр Подгородецкий сымпровизирует и споет своим фирменным голосом с хрипотцой.

В воскресенье в Театрально-концертном зале "Дворец на Яузе" в 17:00 в рамках программы "Музыкальный турнир у кардинала Оттобони" Александр Майкапар расскажет и покажет, как "сражались" на клавиатурах клавесина Доменико Скарлатти и Георг Фридрих Гендель. Milk Moscow в 18:00 проведет совместный концерт петербургского поэта Кирилла Комарова из артели Василия К и авторитетнейшего блюз-гитариста Юрия Наумова. А в Киноконцертном зале "Мир" в 7 вечера самый большой в России ансамбль армянских национальных танцев - Hovik Studio, выступит с эксклюзивной программой на Ежегодном Фестивале Танца "Эвритмия 2012".

В Концертном зале им. П.И. Чайковского в 19:00 цикл концертов "Звезды мировой оперы в Москве" откроет одна из самых известных певиц Скандинавии Малена Эрнман (меццо-сопрано). В ЦДХ тем временем выступит Имрам - уникальный драгоценный сплав музыканта, мастера йоги, воина и целителя в одном человеке. А в Доме музыки Оркестр имени Олега Лундстрема и джаз-оркестр "Академик-Бэнд" представят оригинальный джазовый спектакль "Коррида биг-бэндов двух поколений и Double Band".

Б2 в 20:00 проведет живое выступление уважаемой питерской группы Theodor Bastard. Альма-матер тем временем посетит группа Адриан и Александр, которую любят независимо от музыкальных пристрастий. А в Шестнадцать тонн выступит Sharks On Walk - яркий пример весьма простой технически, но при этом очень вкусной музыки.

Римско-католический кафедральный собор Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии в 20:30 проведет концерт .А. Моцарт. Реквием" из цикла "Из сокровищницы католической музыки". В Клубе-театре "Мастерская" в 21:00 выступит популярный московский эйсид-джаз проект Venger Collective - для любителей стильной музыки и красивой жизни. А в Ритм-блюз кафе тем временем выступит одна из самых популярных блюзовых команд Гия Дзагнидзе и Modern Blues Band.

Вечеринки и клубные party

В субботу специальным гостем Z-BAR в 22:00 станет новый клубный проект Music People Deejays в музыке которого смешиваются: прогрессивный хаус в исполнении профессионалов Nikita Neon и L'Costa, потрясающий вокал Lana Ray и безупречно поставленные танцевальные номера. В Milk Moscow в 23:00 состоится Супердискотека Сгущенка при участии очаровательной "зимней вишни" Анжелики Варум.

Soho Rooms в 23:59 проведет клубный концерт группы Reflex, которая за годы своего существования стала одной из самых востребованных и титулованных поп-формаций на отечественной сцене. The Artist тем временем пригласит друзей на клубный концерт известных румынских музыкантов - Tom Boxxer & Morena.

В воскресенье Dandy Cafe в 19:00 продолжит сезон воскресных вечеринок By Artem Korolev для тех, кто любит расслабляющий Chill out и Lounge в приятной атмосфере Dj Arsanitsa и Dj Dzen и вкусной едой. А BlackBerry Cafe в 19:30 проведет вечеринку Романтическое воскресенье в английском стиле на котором зазвучит старый добрый британский рок от Родиона Газманова и яркого молодого исполнителя хорошо знакомого ценителям поп-джазового направления музыки - Марка Юсима.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить