Повышение платы за проезд в столичном общественном транспорте не планируется

Проезд в общественном транспорте Москвы не подорожает

Как заявил заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов, в 2013 году тарифы на проезд московским наземным транспортом и метрополитеном повышаться не будут, пишет "Вечерняя Москва".

Ликсутов рассказал, что уже к декабрю этого года будет разработано новое тарифное меню, которое позволит пассажирам, часто пользующимся общественным транспортом, даже снизить среднюю стоимость поездки.

Заммэра уточнил, что пассажирам предложат универсальные карты, электронный кошелек и ряд других тарифных планов, которые позволят не только сэкономить средства, но также тратить меньше времени на приобретение билетов, сообщает издание "Полит.ру".

Читайте также: В Москве за год поймали 1,5 миллиона "зайцев"

В частности, в Москве с 1 января 2013года будут введены билеты на поездки на 24 часа на все виды транспорта, а также совмещенные билеты на наземный транспорт и метро. По словам М. Ликсутова, новая линейка билетов будет гибкой, и в результате использования новых комбинированных билетов пассажиры смогут сэкономить деньги и время в очередях в кассы.

Увеличение поступлений от взимания платы за проезд связывают с активизацией "охоты" на зайцев. С января по октябрь 2012 года на общественном транспорте Москвы, по словам Ликсутова, выявлено около 1,5 миллионов безбилетных пассажиров. За это же время за безбилетный проезд на общественном транспорте Москвы выписано штрафов на сумму более 117 миллионов рублей, передает "РБК".