Медцентр в апреле выдал "русскому Брейвику" разрешение на оружие

Разрешивших Виноградову оружие ждет проверка

Полиция начала проверку медицинского центра, в котором Дмитрий Виноградов, расстрелявший семерых коллег 7 ноября, получил разрешение на оружие. В справке стоят целых четыре подписи разных врачей, но у следствия есть подозрение, что прохождение процедуры было чисто формальным. Самого стрелка уже арестовал суд, ему предстоит проверка на вменяемость.

Полицейские приехали в столичный медицинский центр с обыском. В начале этого года медики частного центра выдали Дмитрию Виноградову справку, которая требуется для получения разрешения на огнестрельное оружие. В документе стояли подписи специалистов, подтверждающие, что никаких отклонений у Виноградова не выявлено. Справки подобного рода, в том числе на травматическое оружие, выдавались медиками после оплаты. Сумма варьировалась от 1 до 1,5 тысячи рублей. Полиция проверит сообщения СМИ о том, что медосмотра претендента на покупку огнестрельного оружия медики не проводили. Для получения подобного документа требуется осмотр у четырех врачей — психиатра, психиатра-нарколога, офтальмолога и терапевта.

Читайте также: "Русский Брейвик": я ненавижу вас всех!

Медицинский центр, расположенный недалеко от станции метро "Трубная", выдал Дмитрию Виноградову справку в апреле этого года. Именно тогда в голове молодого человека появился план отомстить своим коллегам, и он решил приобрести оружие, чтобы расправиться с ними.

— Нашими сотрудниками была изъята финансовая и хозяйственная документация медицинского учреждения, — рассказал корреспонденту "Правды.Ру" дежурный офицер ГУВД Москвы Аркадий Баширов. — Создана рабочая группа, которая проводит проверку. По ее результатам будет принято соответствующее решение.

Корреспондент "Правды.Ру" поинтересовался у сотрудников медицинских центров Москвы о возможности получения справки на оружие. Цены на справку по форме №46 начинаются с 500 рублей. Средняя стоимость такой бумажки в столице — около 900 рублей.

— Для того, чтобы впервые получить справку, нужно посетить наркологический и пихоневрологический диспансер, — рассказали в одной из медицинских компаний. — Врачи дают вам заключения и с ними вы приходите к нам. Получить разрешительный документ по-другому, лично у нас — невозможно.

Стоит отметить, что в медицинские центры мы звонили, не представляясь сотрудниками СМИ. Но, видимо, после скандала с медцентром, который выдал справку Виноградову, соблюдение мельчайших формальностей стало нормой жизни.

— Нет-нет, только после диспансера, — говорит одна из сотрудниц. — Здесь мы не проводим подобного рода освидетельствования.

Чтобы в разрешении на оружие было отказано, достаточно всего одного отклонения из тех, что перечислены в медицинских правилах. Это слабое зрение (острота ниже 50 процентов с коррекцией (очки, линзы), слепота одного глаза (или сохранность зрения менее 20 процентов) при том условии, если острота зрения другого глаза — ниже 70 процентов с коррекцией, отсутствие большого и указательного пальцев на одной из кистей рук или отсутствие трех пальцев, расстройства психики (хронические, затяжные с обострениями), эпилепсия, наркомания или токсикомания, алкоголизм.

Нарушения психики у Дмитрия Виноградова попытаются выявить врачи-психиатры, только уже по-настоящему и в тюремной больнице. Известно, что молодой человек предпринимал транквилизаторы — определенные трудности с психикой у него, видимо, были. Но теперь перед врачами стоит более серьезная задача: понять, мог ли Виноградов отвечать за свои действия во время совершения преступления и осознавал ли он, что делает. От этого будет зависеть наказание, которое вынесет суд.

Читайте также: Телевидение воспитывает агрессоров

Юрисконсульт аптечной компании пришел в офис на Черемянской улице Москвы утром 7 ноября. Виноградов прошел через пост охраны, за плечами у него был туристический рюкзак. В одном из помещений "стрелок" переоделся в спецформу, взял два ружья и вошел в кабинет, где находились его коллеги. Молодой человек начал производить прицельные выстрелы в голову. В результате пять человек погибли на месте, один умер в больнице и один пострадавший тяжело ранен.

Суд арестовал подозреваемого до 6 января, а следователи поделились информацией о мотивах убийства: Виноградов хотел самоутвердиться. "Русский Брейвик" в начале этого года расстался с девушкой, после чего решил отомстить коллегам, которые, по его мнению, подговорили возлюбленную порвать с ним. Перед преступлением Виноградов разместил в соцсети "Манифест", в котором говорит, что ненавидит людей и их надо уничтожать.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Антон Фролов
Антон Фролов— журналист, корреспондент, видеоведущий Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить