Школьница Полина Кудряшова решила покончить с собой, чтобы не быть обузой для родных

Ребенок прыгнул из окна, чтобы не быть обузой

В Ульяновске девочка, страдающая с рождения ДЦП, решила покончить с собой, спрыгнув с пятого этажа. Ребенок оставил прощальную записку, в которой объяснил причину своего поступка. Школьница написала, что не хочет быть обузой для своих близких. Девочка, к счастью, выжила, но ей предстоят сложнейшие операции. Волонтеры уже собирают деньги на лечение.

Полина Кудряшова из Ульяновска живет с диагнозом "детский церебральный паралич" с рождения. Мама девочки, узнав о диагнозе врачей, все же решила не опускать руки и бороться за ребенка. Полина родилась недоношенной и сразу после рождения была помещена в реанимацию.

— Врач говорил, чтобы мы не привыкали к ребенку, она все равно умрет, — говорит мама Полины.

Девочка чудом выжила, а мама решила забрать ее домой.

— Самое страшное было дома, — вспоминает мама Полины Елена Седова. — Свекровь сказала: нам урод не нужен, у нас все здоровые рождаются. Через два года папа от нас ушел. Но мы не опустили руки. С самого рождения мы стали искать пути выхода и бороться за жизнь моей доченьки. Мы использовали все возможные средства для восстановления здоровья нашей Полиночки. Из-за болезни Полина поздно начала держать голову — с двенадцати месяцев, из-за гидроцефалии правая ручка и правая ножка были скованные: ручка плохо разгибалась в локте, а ноги вообще не ставились на стопы.

Единственным кормильцем в семье оказался отчим, который появился некоторое время спустя после того, как Полину бросил отец. Однако у мужчины случился инфаркт и его уволили из полиции, где он служил, по состоянию здоровья. Именно тогда мама девочки впервые обратилась к волонтерам.

— Мы уже перенесли пять операций по ДЦП в Туле по методу Ульзибата, — говорит мама Полины. — Но этого мало. Мы не ходим, плохо сидим. У Полины умная голова, она учится на домашнем обучении по общеобразовательной программе на "четыре" и "пять". Полина мечтает о том дне, когда она сможет бегать, кататься на качелях и чувствовать себя полноправным членом общества.

Читайте также: Суициды: мы потеряли несколько поколений

Отметим, что жители Ульяновска открыли группу в социальной сети, к ним присоединились десятки человек со всей России. Требовалось 196 тысяч рублей для лечения на Украине. Однако собрать необходимую сумму не удалось даже за несколько месяцев. Полина, видя, что маме не удается оплатить ее лечение, решила свести счеты с жизнью. Девочка написала прощальное письмо, в котором объяснила причины своего поступка, открыла окно и прыгнула с высоты пятого этажа.

Когда произошла трагедия, мама девочки была дома. Женщина, увидев, что ее дочь выбросилась из окна, сразу же побежала вниз.

— У нее были переломаны ноги, все раны были грязи, в которую она упала, — рассказывает Елена Седова.

Школьницу доставили в реанимацию. Врачи поставили диагноз: сломаны обе ноги, раздроблены кости таза. Голова и позвоночник девочки не пострадали, но медики пока не дают никаких прогнозов.

— Была сделана первая операция, — говорят близкие девочки. — Однако врачи боятся заражения крови, так как раны были в грязи. В настоящее время врачи постоянно делают Полине переливание крови. Состояние вроде бы стабилизировалось. Но сейчас остается только молиться.

Читайте также: Детский суицид: прыгну я - прыгнешь и ты

Как говорят близкие Полины, на ее решение уйти из жизни могло повлиять и то, что девочке не удалось пойти учится в интернат, а пришлось проходить обучение дома. Также школьница постоянно спрашивала у родителей, останется ли она такой навсегда. Взрослые не знали, что отвечать, а девочка с каждым днем вбивала себе в голову мысль, что без нее всем будет лучше.

Теперь Полине предстоит перенести еще несколько сложных операций, а затем долгий курс реабилитации после тяжелых травм. 9 ноября в группе "Вконтакте", которая организована для сбора средства в пользу Полины, появилось сообщение, что уже собрана 91 тысяча рублей. История Полины многих повергла в шок. И теперь, скорее всего, родным больного ребенка удастся собрать необходимую сумму, ведь людей желающих помочь теперь в десятки раз больше.

Читайте самое интересное в рубрике "Происшествия"

Автор Антон Фролов
Антон Фролов— журналист, корреспондент, видеоведущий Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру