В Калининграде произошла передача нового российского фрегата

Индия получила новый российский фрегат

В пятницу в Калининграде произошла торжественная передача второго из военных кораблей, построенных на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" для Индии. По просьбе индусов его нарекли Tarkash, что означает "Колчан", пишет И-Маш.

"В церемонии передачи фрегата примут участие высокопоставленные представители посольства Индии в Москве и Объединенного штаба ВМС Индии, а также руководство Объединенной судостроительной корпорации, Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству РФ и ФГУП "Рособоронэкспорт", представители региональных органов власти", — сообщил пресс-секретарь завода Сергей Михайлов.

Всего индийские военные заказали на российском заводе три фрегата — Tarkash ("Колчан"), Teg ("Сабля") и Trikand ("Лук"). Первый фрегат — Teg — был передан заказчику 27 апреля 2012 года, а третий — Trikand — сейчас выполняет программу швартовных испытаний. Он будет передан заказчику летом 2013 года.

Строительство фрегатов на ПСЗ "Янтарь" началось в 2006 году по проекту Северного проектно-конструкторского бюро. Три аналогичных фрегата типа Talwar ("Меч") были построены на Балтийском заводе в Петербурге и вошли в состав индийских ВМС в 2003–2004 годах, отмечает "Взгляд".

Читайте также: Запуски с космодрома "Восточный" начнутся в 2015 году

Подобные корабли предназначены для поиска и уничтожения подводных лодок, для противокорабельной и противолодочной обороны, а также для защиты от атак с воздуха. Фрегат вмещает 220 человек экипажа, дальность его автономного плавания составляет 5 тысяч морских миль. В составе вооружения находятся противокорабельные ракеты "БраМос" совместной разработки РФ и Индии.

Сегодня в мире спрос на многоцелевые фрегаты растет, в том числе со стороны Индии. "Это связано, в первую очередь, с растущим напряжением в Азиатско-Тихоокеанском регионе, напряжением вокруг Китая. Для Индии важно вооружиться именно кораблями стратегического класса, чтобы проецировать свою силу не только в близлежащих водах, но и в масштабах региона, а в перспективе, возможно, в глобальном масштабе. Фрегат обеспечивает такие возможности", — рассказал эксперт Центра политических исследований Вадим Козюлин в интервью "Голосу России".

Обсудить