Кенийские школьницы изобрели необычный электрогенератор

Кенийские школьницы изобрели электрогенератор, использующий вместо топлива мочу. Для африканской глубинке, где проблема электроснабжения стоит особенно остро, такой необычный прибор может стать крайне популярным. Четыре девочки из Кении, троим из которых по четырнадцать лет, а четвертой — пятнадцать, представили свое изобретение на технической выставке Maker Faire Africa.

Генератор работает следующим образом: моча поступает в электролитную батарею, где расщепляется на азот, воду и водород. Водород следом отделяется и через фильтр проходит в систему из двух цилиндров, один из которых содержит буру, поглощающую остатки жидкости. Очищенный таким образом водород поступает в генератор, вырабатывающий электричество. Сообщается, что одного литра мочи хватит на шесть часов работы электрогенератора.

Выставка Maker Faire Africa отличается тем, что здесь новые технологии не только демонстрируются и обсуждаются, но и находят путевку в жизнь. Среди других изобретений здесь попадаются и другие самодельные электрогенераторы, а также прочие приборы, собранные буквально на коленке.

Читайте также: Тунисские ученые изобрели "ветряк" без крыльев

Подобный "унитаз-электрогенератор" был создан не только в Африке: в августе 2012 года Билл Гейтс выдал грант исследователям из Калифорнийского технологического университета, разработавшим схожую конструкцию. Однако у изобретения кенийских девочек есть преимущество в скорости внедрения — его успешная эксплуатация в Африке наверняка начнется куда раньше.

Как писала "Правда.Ру" ранее, накануне в Тунисе местные конструкторы представили новую модель ветряка, отличающегося отсутствием подвижных лопастей.

Обсудить