Россиянка может лишиться серебра лондонских Игр

В мире большого спорта разразился допинг-скандал: в употреблении запрещенных препаратов подозревают российскую метательницу диска Дарью Пищальникову, выигравшую серебро лондонской Олимпиалы.

По информации "Спорт-экспресса", в допинг-пробе спортсменки обнаружены следы анаболических стероидов. Положительный результат дала проба, которую взяли у Пищальниковой за два месяца до Игр-2012. Примечательно, что первый анализ пробы дал отрицательный результат, однако повторное исследование показало наличие в крови запрещенного препарата.

Стоит добавить, что 27-летняя метательница диска однажды уже была дисквалифицирована. Это произошло в 2008 году за несколько дней до начала Олимпиады в Пекине. Повторное наказание может обернуться пожизненным отстранением от официального спорта, отмечает "Спортком".

Читайте также: Союз велосипедистов одобрил лишение титулов Армстронга

Если Пищальникову лишат серебряной награды, общее количество наград российской сборной на лондонской Олимпиаде сократится с 82 до 81 (24 золота, 24 серебра и 33 бронзы), но это не повлияет на положение нашей команды в итоговом зачете — она останется четвертой вслед за США, Китаем и Великобританией, передает "Спорт уик-энд". Серебро в этой дисциплине может перейти китаянке Ли Яньфэн, а бронза — кубинской атлетке Ярелис Барриос.

Обсудить