Россия вооружит Киргизию и Таджикистан

РФ перебивает в Азии инициативу у НАТО

Россия решила оказать военно-техническую поддержку Киргизии и Таджикистану. Причем не в форме кредита, а в форме прямой помощи. В такой поддержке особенно нуждается армия Киргизии, в которой, к примеру, до сих пор на вооружении находятся гаубицы времен Великой Отечественной войны. Надо сказать, что аналитики данный шаг Москвы оценивают по-разному.

По данным ряда СМИ, Россия готова потратить 1,1 миллиарда долларов на перевооружение киргизской армии и еще 200 миллионов на нужды вооруженных сил Таджикистана. Кроме того, Москва предоставит Таджикистану еще 200 миллионов в виде льгот на поставку нефтепродуктов. В Сети уже появились мнения, что Россия помогает Таджикистану и особенно Киргизии (в настоящее время у нее самая слабая армия в регионе) в ответ на попытки США закрепиться в Узбекистане.

С такими мнениями можно соглашаться или не соглашаться, но факт остается фактом: Россия укрепляет военно-техническое сотрудничество с Киргизией и Таджикистаном последовательно и планомерно. Кстати, по-видимому, тема военно-технического сотрудничества станет одной из ключевых в ходе визита в Москву 14-15 ноября президента Киргизии Алмазбека Атамбаева.

Как уже отмечалось, вооруженные силы Киргизии одни из самых слабых в регионе. В момент образования киргизской армии в 1992 году ее численность составляла примерно 20 тысяч человек. А за последнее время численность армии сократилась до 15 тысяч человек. При этом 70-75 процентов личного состава составляют контрактники. В 2006 году срок срочной службы в Киргизии сократили с 18 до 12 месяцев, то есть до одного года. В республике есть одно высшее учебное заведение, которое готовит младших офицеров для страны. Также в столице есть Национальный Военный лицей, который готовит средний командный состав. Также в составе Министерства обороны Киргизии имеются отряды специального назначения — "Скорпион" и "Илбирс".

Читайте также: Военная база в Гюмри - "зонтик" Армении

Вооружение у киргизской армии в основном еще советское, на закупку новейших вооружений не хватает средств. В общем, киргизская армия заметно отстает от армий соседей по региону. Как признал недавно президент страны Атамбаев, современным требованиям отвечает лишь 25-я бригада спецназа "Скорпион", в подготовке которой участвовало НАТО. Киргизские же артиллеристы, к примеру, до сих пор используют 122 и 152-мм гаубицы М-30 и Д-1 образца 1938 и 1943 годов.

Отметим, что в ситуации с Россией речь идет не о кредите, а о конкретной военной поддержке. По данным некоторых источников, российское Минобороны должно к марту 2013 года согласовать с Бишкеком номенклатуру изделий, которые будут охвачены программой. А первые партии российского оружия предполагается отправить в Киргизию уже летом будущего года. Бишкек остро нуждается во всех видах нового легкого стрелкового оружия, он надеется получить от России также новые боевые машины пехоты и боевые разведывательно-дозорные машины, вертолеты, полевые и стационарные госпитали.

Киргизия — страна горная, поэтому для операций в горной местности киргизскому Минобороны нужны в первую очередь легкая мототехника, легкие переносные минометы, спутниковая аппаратура. По-видимому, все это и надеется получить от России армия Киргизии.

А вот программа военной поддержки Таджикистана поскромнее — пока Россия готова выделить на нее лишь 200 миллионов долларов. По данным из разных источников, деньги пойдут в первую очередь на модернизацию ПВО республики и на ремонт военной техники. Кстати, армия Таджикистана комплектуется по призыву. Срок службы составляет два года, для окончивших высшее учебное заведение — один год. Видимо, поэтому армия у Таджикистана не особо нуждается в личном составе.

Читайте также: Москва, Минск и Астана закроют небо щитом

По мнению некоторых экспертов, помогая Киргизии и Таджикистану, Россия рассчитывает укрепить потенциал Организации Договора о коллективной безопасности. Дело в том, что в 2014 году планируется вывод войск США из Афганистана, а Бишкек и Душанбе уже интересовались вывозимым американским вооружением. Это могло бы повысить влияние США в регионе. И Россия пытается этому воспрепятствовать.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить