Кофеин влияет на позитивное мышление

Кофе помогает мыслить позитивно

Употребление кофе повышает скорость и точность распознавания мозгом слов с позитивным значением. К такому выводу пришли немецкие ученые.

Специалисты Рурского университета Германии разместил статью об этом исследовании в журнале "PLOS ONE". В эксперименте ученых участвовали 67 добровольцев в возрасте от 19 до 32 лет. В экспериментальной группе, которая пила кофе, было выявлено увеличение показателей, связанных с распознаванием позитивных слов.

По мнению ученых, кофеин повышает всю активность центральной нервной системы, но употребление кофе в количествах, не превышающих нормальные (две-три чашки кофе в день), также улучшает выполнение задач на логическое мышление и скорость поведенческих реакций человека. При этом  известно, что воспоминания более устойчивы, когда сильные позитивные или же негативные эмоции связаны с определенным объектом, пишет "Комсомольская правда".

Читайте также: Лучшее лекарство от стресса - книги

Ранее ученые выявили о том, что на людей позитивно влияет запах свежего хлеба. Дело в том, что для многих людей только что испеченный хлеб является прямой ассоциацией и даже символом тепла и домашнего комфорта, пишет результаты исследования "Биржевой лидер". Причем для многих из нас, помимо запаха, хлеб обладает неимоверными вкусовыми качествами.

Читайте также: Ученые выяснили, какие диеты могут навредить здоровью

Авторы исследования полагают, что эффект выявления позитивных слов вызывается особым влиянием кофеина на области головного мозга, ответственные за речь и распознавание языка.

Обсудить