Ливанов: Неэффективные вузы ждет "перезагрузка"

Вузы из "черного списка" закрываться не будут

Вузы, попавшие в составленный министерством образования "черный список", закрываться не будут. Об этом заявил руководитель ведомства Дмитрий Ливанов.

"Закрыть вуз у нас практически невозможно, в этом не будет никакой целесообразности", — пояснил он. По словам министра, их "реанимируют" за счет реорганизации, смены руководства либо дополнительного финансирования. В отношении филиалов позиция жесткая — останутся лишь те, кто дает качественное образование, передает "Уралинформбюро".

Читайте по теме: Составлен "черный список" неэффективных вузов

Напомним: на прошлой неделе ведомство обнародовало итоги мониторинга всех высших учебных заведений. Всего в нем принимали участие более 540 государственных вузов и около 1000 разных филиалов. По результатам, как сообщает "ИНФО-АЛТАЙ.РУ", у 136 вузов и 450 филиалов были найдены признаки неэффективности. Как писала "Правда.Ру", в списке значатся 21 вуз и 28 филиалов в Москве и Московской области. Неэффективными были признаны такие известные вузы, как РГГУ, МАРХИ и Литературный институт.

Ожидается, что мониторинг вузов будет проводиться ежегодно. Об этом ранее заявил заместитель министра образования и науки России Александр Климов. "Эта практика теперь будет постоянной. Мы будем собирать данные ежегодно на 1 января, и не менее чем за три месяца подведем итоги работы, — рассказал чиновник. — К апрелю, не позже, мы получим данные по 1 января 2012 года: какая динамика, куда мы движемся, тем более что ряд вузов реорганизовывался".

Обсудить