Власти не планируют брать плату за проезд грузовиков в Москве

Проезд грузовиков по Москве останется бесплатным

Власти Москвы пока не планируют вводить плату за проезд грузового транспорта по дорогам столицы, предает издание "В Москве" со ссылкой на столичный департамент транспорта. Ранее некоторые СМИ сообщили, что проезд грузовиков по столичным дорогам планируется сделать платным.

При этом въезд на МКАД и в ее пределы с 1 февраля 2013 года запретят грузовикам массой более 12 тонн. Они смогут пользоваться кольцевой только с 22.00 до 7.00. Также в дневное время будет ограничено движение внутри Третьего транспортного кольца грузовиков массой свыше 3,5 тонн. При этом для больших машин, ожидающий разрешенного времени въезда в столицу, будут создаваться десятки специальных стоянок — с бесплатным Wi-Fi, мотелями и прачечными.

Читайте также: Водитель КамАЗа насмерть сбил беременную в Петербурге

Согласно документу, для нового стратегического плана также разработают систему мотивации грузовиков к использованию GPS/ГЛОНАСС, что впоследствии позволит собирать данные об их передвижении, сообщают Известия.

Контроль за въездом грузовиков будет осуществляться при помощи видеокамер. Только в 2012–2013 годах их будет установлено более 800 единиц. В основном они будут размещаться на вылетных трассах, пишет Российская газета.

Обсудить