Барак Обама избран на второй президентский срок

Американцы дали Обаме второй срок

Действующий глава США побеждает на своих вторых президентских выборах. По данным СМИ, Барак Обама получил 281 голос при необходимом минимуме в 270, тогда как за республиканца Митта Ромни проголосовали 203 выборщика.

Как отмечает BFM.ru, расклад голосов на выборах президента менялся, и некоторое время лидировал Ромни. Однако Обама одержал победу в ключевом штате Айова, где он набрал 52 процента голосов, а Ромни 46 процентов. Нынешнего американского лидера также поддержали штаты Нью-Йорк, Огайо, Калифорния, Висконсин, Вашингтон, Нью-Гемпшир и Гавайи.

Читайте также: Американцам не из кого выбирать президента

Республиканец Митт Ромни победил в Техасе, Канзасе, Миссисипи, Оклахоме, Луизиане, Южной Каролине, Западной Вирджинии, Индиане, Кентукки, Алабаме, Джорджии, Теннесси, Арканзасе, Небраске, Северной и Южной Дакотах, Вайоминге, Миссури и Северной Каролине, добавляет Forbes.

Барак Обама уже успел поблагодарить своих сторонников за поддержку. На свой страничке в Twitter и Facebook президент разместил обращение к ним. "Это произошло благодаря вам. Спасибо вам. Еще четыре года".

Стоит добавить, что исход выборов в США решается не по простому не по простому соотношению процентов голосов, а по территориальной модели, разъясняет "Уралинформбюро". Кандидат, набравший большинство голосов в штате, забирает все голоса выборщиков от этой территории. У каждого штата есть определенное количество голосов выборщиков, равное числу представителей в конгрессе. Всего таких выборщиков в стране 538. Побеждает кандидат, набравший не менее 270 голосов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить