Владимир Путин требует пересмотра результатов лондонской Олимпиады

Итоги лондонской Олимпиады огорчили Путина

На прошедшем 6 ноября заседании Совета по спорту Президент РФ Владимир Путин выступил с заявлением о переоценке результатов выступления сборной России на лондонской Олимпиаде.

Президент высказал свою негативную оценку результатов. Вот какую цитату главы государства приводит газета Советский спорт: "Согласно планам спортивных федераций и Минспорта, из 37 олимпийских видов российские спортсмены способны выиграть золотые медали в двадцати, — отметил глава государства. — Но в Лондоне эти высокие ожидания не были подтверждены. — Сейчас крайне важно принять меры, которые помогут нашим спортсменам добиваться успеха и достойно представлять Россию на мировых спортивных аренах."

Читайте также: Тренер российских гандболисток уволен из-за олимпийских неудач

Президент также сообщил, что считает полезной практику привлечения в Россию иностранных тренеров. Вот что приводит издание: "Приглашение иностранных специалистов — это нормальная и полезная практика. Плохо, когда во главу угла ставится локальная задача выиграть здесь и сейчас. Контрактом специально оговорено обязательство иностранных тренеров работать с местными специалистами, готовить как спортсменов, так и наставников. Думаю, это правильный, здравый и системный подход. Надо и нам к этому переходить", — сказал Путин.

Читайте: Олимпиада-2012: медалей недостаточно?

Между тем, МТРК Мир ссылается на выступление главы Олимпийского Комитета Александра Жукова, который оценивает нынешнее выступление сборной России как успешное. По словам источника, Жуков привел в качестве примера такие виды спорта как спортивная гимнастика и дзюдо.

Следует напомнить, что на летних Играх в Лондоне наши спортсмены выиграли 82 медали (из них 24 — золотые, 26 — серебряные, 32 — бронзовые). В итоговой медальной таблице Россия заняла четвертое место, пропустив вперед США, Китай и Великобританию.

Обсудить