Количество часов литературы в школах может быть увеличено

Школьникам могут добавить уроков литературы

Количество часов литературы в российских школах может быть увеличено. Соответствующий вопрос об этом с министром образования обещал поднять президент Владимир Путин. Напомним, что в настоящее время на литературу в школах отводится лишь два часа в неделю.

Такое заявление Путин сделал на встрече с вдовой писателя Александра Солженицына Натальей, приуроченной приуроченной к 50-летию выхода повести Солженицына "Один день Ивана Денисовича", говорится в сообщении на сайте Кремля. "То, что литературу теснят — это на самом деле колоссальная опасность для единства страны", — подчеркнула вдова писателя.

Читайте также: На русском языке говорят полмиллиарда людей на планете

"Пообсуждаем это с Минобразования. Поговорю еще с ними", — ответил Владимир Путин. При этом он отметил, что "навязывать что-то сверху" — это неправильно и профессиональное сообщество должно "само".

Читайте: ЕГЭ по иностранному будет обязательным, а уроки физики — нет

Новость о возможном увеличении количества часов литературы прокомментировала "Правде.Ру" профессор Московского государственного педагогического университета, автор учебников по Истории России Людмила Косулина. "Во-первых, могу сказать что приветствую если этот вопрос поднимется вновь. Кроме того, обязательно нужно увеличить число часов на историю, которая как раз и становится фактически факультативным предметом", — считает эксперт.

"Риторика в школе патриотическая, но литературу и историю сокращают, что не вяжется с общим направлением нашей политики. Я прочла это интервью. Президент говорит, что нужно согласовать это с общественностью, с учителями и прочее. Общественность давно бьет тревогу по этому поводу, еще когда происходило сокращение часов. Конечно, я это очень приветствую", — говорит Людмила Косулина. "Плачевно то, что сверху нужен подобный окрик. А к нам — учителям и родителям — не прислушивались, когда готовили новые стандарты обучения общего и прочее", — добавила эксперт.

Обсудить