Новость о банде педофилов оказалась "уткой"

В РФ запускаются ложные слухи о маньяках

В интернете активно распространяется сообщение о банде педофилов, которая якобы колесит по России и насилует детей. Информаторы указали и способ, с помощью которого преступники заманивают жертв (примечательно, что таким же методом заманивания детей пользовался певец Игорь Кондратьев). Но сейчас выясняется, что новость о банде — это чья-то шутка.

В социальных сетях и на форумах разных городов пользователи распространяют сообщение о банде педофилов, которая насилует детей, выбирая жертвы в тихих дворах микрорайонов. Якобы злоумышленники ездят на автомобиле по дворам и высматривают детей. А после того, как жертва выбрана, из автомобиля якобы выкидывают котенка или щенка и просят школьников подать их назад. Когда ребенок подходит к машине, его затаскивают в салон и увозят.

Сотни обеспокоенных мам и пап подняли панику в Сети, и тем самым поспособствовали распространению сообщения. К информации о педофилах неизвестные шутники приложили и фотороботы предполагаемых насильников, однако откуда взялись изображения и кто эти люди, пока неизвестно.

Например, в Сургуте (после того, как сообщение прошло через местных интернет-пользователей) поднялась настоящая паника.

— Информация распространилась очень быстро и не только в интернете, — рассказала корреспонденту "Правды.Ру" журналист интернет-издания Сургута Ольга Челышева. — В районе начали "разъяснительную работу" с родителями в детских садах, школах. Всех предупреждали, что грозит опасность. "Сарафанное радио" свое дело сделало и появились истории о замученных маньяками детях в поселке Белый Яр. Однако ни одна из этих историй не оказалась правдой.

Полицейские также говорят о том, что тысячи человек стали жертвой чьей-то шутки. Впрочем, "шутника" уже активно ищут.

Читайте также: Певцу-педофилу дали пять с половиной лет

— На протяжении длительного времени в Ханты-Мансийске распространялась информация о маньяке-педофиле, — рассказали корреспонденту "Правды.Ру" в УМВД по Ханты-Мансийскому автономному округу. — Город был взволнован: во всех учреждениях школьного и дошкольного образования распространялись листовки с фотороботами предполагаемого преступника. Несмотря на то, что во многих средствах массовой информации был опубликован официальный комментарий начальника полиции Межмуниципального отдела МВД России "Ханты-Мансийский" Алексея Егорова, опровергающий факт совершения в окружной столице подобных преступлений, земля полнилась слухами: вместо одного маньяка люди придумали группу маньяков-педофилов.

Недавно сотрудники уголовного розыска МО МВД выяснили "откуда ноги растут" у столь зловещих слухов: в результате проверкибыли установлены лица, причастные к распространению информации, не соответствующей действительности. Само описание преступлений и их методы очень сильно напоминают подробности реального уголовного дела, которое в последние несколько месяцев вызвало огромный общественный резонанс. 2 ноября к наказанию в виде лишения свободы сроком на пять с половиной лет был приговорен Игорь Кондратьев, известный под псевдонимом Константин Крестов. Кондратьева отправили за решетку по обвинению в изнасиловании несовершеннолетней.

Как доказало следствие и суд, осужденный применял метод, который был описан неизвестными в интернет-фейке про банду педофилов. Кондратьев останавливался на улице, выбирал жертву, открывал дверь автомобиля и выпускал собаку. Как правило, это были породы так называемых "диванных собачек" — небольших по размеру животных. Далее Кондратьев просил девушку подать ему якобы убежавшую собаку, а когда жертва соглашалась и подходила к машине насильника, ее затаскивали внутрь. Возможно, что фантазии интернет-шутников были основаны именно на этом обстоятельстве реального уголовного дела.

Впрочем, полицейские говорят, что наказание за такую шутку ограничится лишь штрафом — и это самая суровая мера.

Читайте также: Полиция не хочет ловить банду педофилов

— Сегодня материалы проверки по сообщениям в соцсетях направлены в Федеральную службу по контролю за распространением информации в сфере массовых коммуникаций и информационных технологий, — рассказали корреспонденту "Правды.Ру" в правоохранительных органах. — Надо сказать, что данные деяния подпадают под действие Кодекса об административных правонарушениях и наказываются штрафом от 20 до 25 минимальных размеров оплаты труда.

Стоит отметить, что сообщения в соцсетях, даже не такие правдоподобные, как в случае с "бандой педофилов", давно стали головной болью для правоохранителей. Полицейские признаются, что и сами не понимают, как начинается общественная истерия, основанная лишь на слухах и домыслах.

— Бывает так, что "сарафанное радио" разносит слух о маньяке в городе или селе, — рассказал корреспонденту "Правды.Ру" оперуполномоченный уголовного розыска. — Да, слухи основаны на реальных преступлениях, которые между собой не связаны, а людская молва "склеивает" их воедино, приписывая жертвы одному лицу, которого, естественно, называют маньяком. Мы обязаны проверять и реагировать на такие сообщения, но зачастую народ приходится долго убеждать, что никакого маньяка нет — люди у нас очень недоверчивы в этом плане, зато охотно верят слухам.

Читайте самое интересное в рубрике "Происшествия"

Автор Антон Фролов
Антон Фролов— журналист, корреспондент, видеоведущий Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить