Валерий Шанцев открыл новую станцию метро

Валерий Шанцев открыл новую станцию метро "Горьковская"

4 ноября 2012 года, в день 400-летия Народного ополчения, прошло торжественное открытие станции метро "Горьковская".В мероприятии приняли участие Глава Нижегородской области Валерий Шанцев и заместитель Председателя Совета Федерации РФ Светлана Орлова.

"Завершить долгострой, история которого растянулась почти на 30 лет, сдать ключевой для Нижнего Новгорода транспортный объект — это настоящий подвиг. И это подвиг нижегородцев: проектировщиков, транспортников, метростроителей, работников метро, да и простых людей, которые терпели неудобства, связанные со строительством", — заявил Валерий Шанцев. Глава региона поздравил метростроителей и работников метрополитена с открытием первой станции в нагорной части Нижнего Новгорода и поблагодарил их за самоотверженный труд.

Губернатор и собравшиеся на открытии гости проехали от станции "Горьковская" до "Московской" на поезде "Кузьма Минин". В мероприятии приняли участие почти 200 человек. В штатном режиме станция "Горьковская" начала работу, в соответствии с заявленным планом, на следующий день.

Станция "Горьковская" стала не единичным достижением правительства Нижегородской области, она явилась промежуточным пусковым объектом в череде крупных инфраструктурных преобразований.Напомним, строительство нижегородского метрополитена началось в конце 70-х. Метрополитен должен был соединить нижнюю часть города с верхней. В 1987 году был разработан проект станции метро "Горьковская" совместно с проектом метромоста через реку Ока. Активные строительные работы на этом объекте возобновились в 2006 году. По инициативе Губернатора было принято решение сделать метромост совмещенным, то есть предусматривающим еще и движение автотранспорта.

Обсудить