Российский велогонщик подозревается в получении взятки за проигрыш

Российского велогонщика подозревают в получении взятки за проигрыш

Олимпийский чемпион-велогонщик из Казахстана Александр Винокуров обвиняется в подкупе российского гонщика Александра Колобнева. В отношении спортсменов в Международном союзе велосипедистов (UCI) проводится расследование.

Возможный подкуп имел место быть на однодневке Льеж — Бастонь — Льеж в 2010 году, передает "Р-Спорт". Тогда Винокуров завоевал золото, а россиянин получил серебро. В прошлую субботу итальянская газета Corriere della Sera обнародовала переписку по электронной почте, которую Винокуров и Колобнев вели после гонки.

Из переписки следует, что Винокуров заплатил сопернику около 150 тысяч долларов за то, чтобы тот уступил ему на финише. Данная сумма, как передает НТВ, была переведена на указанный Колобневым счет двумя частями — сначала российский велогонщик получил 100 тысяч, а еще через пять месяцев — оставшиеся 50 тысяч.

Читайте также: Союз велосипедистов одобрил лишение титулов Армстронга

Официальные лица заявили, что в ближайшее время вызовут обоих фигурантов расследования в штаб-квартиру UCI. "Мы очень серьезно относимся к этому происшествию. Мы попросим и господина Винокурова, и господина Колобнева встретиться с нами в штаб-квартире UCI как можно скорее, чтобы разобраться в этом деле", — говорится в заявлении представителя Союза, которое приводится на сайте "Чемпионат.com".

Обсудить