Ушел из жизни патриарх Болгарской православной церкви

Скончался патриарх Болгарской православной церкви Максим. Митрополиту Софийскому было 98 лет и последние несколько лет он тяжело болел, не имея возможности исполнять свои обязанности.

В миру Марин Найденов Минко родился 29 октября 1914 года в Ловечской области Болгарии. 4 июля 1971 года он был избран и интронизован патриархом Болгарским и митрополитом Софийским, после смерти патриарха Кирилла, сообщает "Русская служба новостей". 

Читайте: В Египте избран новый глава коптской церкви

Православные каноны не позволяют смещать патриарха в связи с его преклонным возрастом. Поэтому в 2008 году, когда предстоятель церкви тяжело заболел, то его обязанности выполнял правящий епископ Варны митрополит Варненский и Великопреславский Кирилл. По всей видимости, он и станет следующим Патриархом Болгарской православной церкви, пишут "Вести.Ру".

Читайте: Храм Гроба Господня в Иерусалиме могут закрыть из-за долгов за воду

Болгарская православная церковь - автокефальная поместная православная церковь, имеющая девятое место в диптихе автокефальных поместных церквей. Управляется Патриархом Болгарским, Священным синодом и Церковно-народным собором.

На днях новым патриархом Коптской православной церкви Египта выбран епископ Теодорус из провинции Бухейра. Прежний глава коптских православных христиан, Папа Александрийский и патриарх святейший Шенуда III, скончался 17 марта этого года в возрасте 88 лет после продолжительной болезни, отмечает "Голос России".

Обсудить