Мониторинг вузов будут проводить каждый год

Оценивать эффективность вузов будут каждый год

Мониторинг эффективности вузов будет введен на постоянной основе. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель министра образования и науки России Александр Климов, пишет Росбалт.

"Эта практика теперь будет постоянной. Мы будем собирать данные ежегодно на 1 января, и не менее чем за три месяца подведем итоги работы, — рассказал чиновник. — К апрелю, не позже, мы получим данные по 1 января 2012 года: какая динамика, куда мы движемся, тем более что ряд вузов реорганизовывался".

В будущем в мониторинге будут участвовать и негосударственные вузы, передает m24.ru. В этом году информацию о себе добровольно предоставили 120 частных вузов, однако Минобрнауки может публиковать ее только с согласия этих учебных заведений.

Читайте также: Составлен "черный список" неэффективных вузов

Как писала "Правда.Ру", накануне Минобрнауки России впервые составило перечень "неэффективных" вузов. В него вошли 136 высших учебных заведений и 450 филиалов. Мониторинг проводился среди 502 государственных вузов и 930 филиалов вузов с 15 августа по 15 сентября.

Напомним, что в список попали 21 вуз и 28 филиалов в Москве и Московской области. Неэффективными были признаны такие известные вузы, как РГГУ, МАРХИ и Литературный институт.

Обсудить