Греческая пенсионная реформа "нарушает человеческое достоинство"

Греческий суд признал местную пенсионную реформу антиконституционной. Судьи-аудиторы, в задачу которого входит оценка законопроектов до голосования в парламенте, постановили, что такие изменения как поднятие пенсионного возраста до 67 лет и сокращение выплат на 5-10 процентов, нарушает принципы человеческого достоинства и равенства перед законом, пишет Финам.

Греческий парламент имеет право проигнорировать решение суда, однако оно будет иметь значительное влияние на общественное мнение и единство внутри правящей коалиции партий "Новая демократия", социалистов из "ПАСОК" и "Демократических левых".

Пенсионная реформа проводится в Греции в рамках сокращения бюджетного дефицита для получения кредитования от ЕС. Правительство премьер-министра Антониса Самараса рассчитывает, что сокращение пенсий поможет сэкономить до половины из необходимых 9,37 миллиардов евро в 2013 году. С мая 2010 года пенсионные выплаты в Греции уже сократились в общей сложности более чем на 25 процентов, отмечает "Дело".

Тем временем, во Франции частично отменена пенсионная реформа предыдущего президента страны Николя Саркози, передает РБК. Этот шаг был одним из предвыборных обещаний действующего президента-социалиста Франсуа Олланда. По новым правилам, если гражданин Франции начал работать в 18-19 лет и участвовал в системе пенсионных накоплений по крайней мере в течение 41 года, он может выйти на пенсию в 60 лет.

Стоимость новых изменений в пенсионное законодательство за 5 лет составит 3 миллиардов евро. Рост затрат правительство планирует компенсировать повышением пенсионных отчислений с работодателей и служащих.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *