Убыль населения в России сократилась в 13 раз

Естественная убыль населения России сократилась за девять месяцев более чем в 13 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Показатель достиг 9,4 тысячи человек.

По словам министра труда и соцзащиты Максима Топилина, его ведомство ранее прогнозировало такие данные, пишет МТРК Мир. Предположения основывались на предпринятых мерах в здравоохранении и поддержки семей.

Читайте также: Средняя продолжительность жизни москвичей превысила 75 лет

По данным министерства, рост рождаемости за девять месяцев 2012 года составил 80,3 тысячи детей, или 6 процентов - до 1,409 миллиона человек, сообщает РБК. Смертность сократилась на 35 тысяч человек (2,4 процента) - до 1,419 миллиона человек.

"Я буду очень оптимистичен - очень хочется надеяться на естественный прирост по итогам года", - отметил чиновник.

Топилин также считает, что небольшой естественный прирост населения в стране мог быть связан, в том числе, с миграционными процессами, добавляет Forbes.ru. В то же время, он надеется, что в этом году, в отличие от прошлого, в России будет зафиксирован прирост населения без учета миграции.

В то же время чиновник отметил, что в стране сложилась устойчивая тенденция снижения смертности. "Смертность мы можем снизить до одного миллиона человек. Я думаю, что на протяжении двух-трех лет это возможно", - заключил он.

Обсудить