Пицца и газировка напугают страшными картинками на упаковке

Пицца и газировка напугают страшными упаковками

Канадская медицинская ассоциация предложила применить к вредной еде тот же подход, что и в случае с сигаретами - то есть разместить на упаковках таких продуктов устрашающие фотографии.

На специальной презентации медики OMA (Ontario Medical Association) представили несколько макетов упаковки с предупреждающими картинками. Среди моделей была коробка из-под пиццы с фотографией больной печени, упаковки сока и газированной воды с изображением последствий сахарного диабета и картонный кулек из-под картошки-фри с сообщением о том, что правительство должно бороться с проблемой ожирения так же, как боролось с курением, передает "Голос России".

Читайте: Онищенко призвал россиян не есть гамбургеры.

Специалисты OMA отмечают, что подобная антитабачная кампания оказалась крайне полезной. Благодаря ей число курильщиков уменьшилось до 20 процентов. Кстати, именно Канада первой стала выпускать сигареты со страшными картинками.

Кроме того, предложены финансовые методы борьбы с опасной пищей, отмечает Independent News. В частности, рекомендовано ввести повышенный налог на вредные продукты и понизить налог на полезные.

Накануне британские власти приняли решение для борьбы с ожирением ввести с 2013 года новые стандарты для упаковки продуктов питания. На этикетках должна будет содержаться информация о калорийности продукта, а также о количестве содержащихся жиров, соли и сахара со словесными пояснениями - "высокое", "среднее" и "низкое".

По теме: Ученые призывают ввести налог на вредную пищу.

Как отмечает НИА Тверь, употребление фастфуда нарушает иммунитет человека, увеличивает риск развития диабета, онкологических заболеваний, снижает количество тестостерона, нарушает обмен простагландинов (регулирующих множество процессов в организме и находящихся практически во всех тканях и органах), нарушает работу главного фермента, обезвреживающего канцерогенные и некоторые лекарственные токсины.

 

Обсудить