Реестр запрещенных сайтов отбывается от атак

Хакеры атаковали список "плохих" сайтов

В первый же день работы ресурс с "черным списком" опасных сайтов Рунета был атакован хакерами. "Пока успешно отбиваем нападения", — говорится в сообщении в официальном микроблоге Роскомнадзора в Twitter.

В то же время, передает "Закс.Ру", представитель рассказал, что речь идет не о хакерской атаке, а о многочисленных ложных заявках, отправленных на сайт zapret-info.gov.ru в первые часы работы. Количество обращений к сайту за прошедшую ночь возросло на десятки тысяч раз.

Ранее сообщалось, что сегодня вступил в силу закон о "черном списке" доменов и сайтов с противоправным контентом. На сайт zapret-info.gov.ru будут попадать странички в Рунете, где есть запрещенный законодательством РФ контент, затем эти сайты будут блокироваться. Пожаловаться на нарушение закона может любой интернет-пользователь.

Читайте также: Для "черного списка" сайтов сделали отдельный портал

В случае попадания интернет-страницы в "черный список" операторы связи обязаны будут заблокировать доступ к ней на всей территории РФ. При этом закон предусматривает блокировку и по URL-адресу, и по IP-адресу. По мнению экспертов, блокировка по IP может привести к недоступности законопослушных сайтов, находящихся по тому же адресу.

Обсудить