Оплата труда в странах Европы

Рейтинг зарплат в европейских странах

Самые маленькие зарплаты в Европе в прошлом году платили на Украине, в Молдове и Албании. А вот самые высокооплачиваемые специалисты живут в Швейцарии, Дании и Норвегии. Правда, "низкодоходную" Украину выручает трудовая миграция: как показывают исследования, граждане Украины, работая в других странах, ежегодно присылают в страну миллиарды долларов.

К слову, на Украине последние два месяца Госкомстат отчитывается о снижении средних зарплат. В августе это "среднее по стране" оскудело на 78 гривен (до 3 тысяч 073 гривен), а в сентябре — еще на 9 гривен (до 3 тысяч 064 гривен в месяц). Средний украинский заработок по своей покупательной способности эквивалентен 841 доллару США.

В рейтинге, который включает все страны Европы, Украина в пересчете на паритет покупательной способности (ППС) опережает не только Молдавию с 461 долларом на одного работника, но и Албанию, где соответствующий показатель составляет 796 долларов. Молдавия и Албания традиционно фигурируют в различных рейтингах как самые низкодоходные страны Европы.

В России средняя заработная плата оценивается в 805 долларов, а в пересчете на ППС показатель выглядит значительно солиднее — 1284 доллара на работника.

Лидерами по величине средних окладов стали швейцарцы — 7110 долларов, датчане — 6628 долларов и норвежцы — 6429 долларов, сообщают "Комментарии". При этом самыми бедными среди богатых оказываются Италия и Мальта (у них средний заработок по ППС получился в размере 2826 и 2591 долларов), а самой богатой среди бедных — Словения (2282 доллара).

Читайте также: Откуда берутся летуны и перебежчики?

Страны СНГ отстают от западноевропейских по уровню заработных плат в разы. Так, средний заработок в пересчете по ППС в Люксембурге составил 4420 долларов, в Нидерландах — 4321 доллара, в Германии — 4271. При этом Украина по уровню безработицы выглядит много лучше ряда стран Европы.

Доля безработных, определенная с помощью методологии МОТ (Международной организации труда), достигает 7,9 процентов. Наименьшее число безработных фиксируется в Белоруссии, где местная статистика зафиксировала лишь 0,6 процентов.

Крайне высокий уровень наблюдается в бывших югославских республиках: Македонии (31,4 процентов), Боснии и Герцеговине (27,6 процентов) и Сербии (23 процента). Но при этом на рынках труда в этих странах рабочая сила стоит на порядок выше, чем в той же Белоруссии или на Украине как с учетом показателя покупательной способности, так и без оного.

При этом для Украины, как и для остальных стран СНГ, нормой является высокий уровень трудовой миграции. Денежные переводы из России и ЕС являются важным способом поддержания платежеспособности проживающих в стране и делают население страны богаче статистически определяемого зарплатного уровня. За восемь месяцев текущего года украинскими "заробитчанами" в страну было переведены суммы, эквивалентные 4,8 миллиардам, что почти на 5 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Немецкая страховая компания Allianz в своем последнем отчете "Мировое богатство 2012 года" посчитала, что Украина находится на 49-м месте из 52 стран в рейтинге по уровню доходов граждан. По расчетам страховщиков, украинцы богаче граждан Индонезии (467 евро), Казахстана (539 евро) и Индии (643 евро). В рейтинг попали 52 страны мира с суммарным объемом внутреннего валового продукта в 90 процентов общего мирового ВВП. В 2011 году на среднестатистического украинца приходилось 928 евро без учета средств, потраченных на обслуживание кредитов.

Читайте также: Мигрантов снова допустят к рознице

В России показатель составил 1,55 тысяч евро. И в этом рейтинге швейцарцы оказались в числе наиболее обеспеченных. Собственность гражданина конфедерации в денежной форме и без учета потребительских кредитов в прошлом году оценивалась в 138 тысяч евро. На второй строчке разместилась Япония с 93 тысячами евро, на третьем — США (90,4 тыс. евро), на четвертой — Бельгия (68,5 тыс. евро), на пятой — Голландия (евро 61,3 тыс).

В свежем глобальном рейтинге процветания независимого британского исследовательского института Legatum государства мира оцениваются по 8 категориям: мощь экономики, деловой климат, эффективность управления, система образования, уровень здравоохранения, безопасность и верховенство закона, личная свобода человека, социальный капитал.

Россия по сравнению с прошлым годом сместилась на семь строчек и заняла 66 позицию между далекими Филиппинами и Белизом. А Украину британцы поместили на 71 место. Первая же тройка исключительно скандинавская: британцы настаивают на процветании Норвегии, Дании, Швеции.

Читайте самое интересное в рубрике "Экономика"

Автор Анатолий Мирановский
Анатолий Мирановский — журналист, обозреватель, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить