Найдены бортовые самописцы бомбардировщика СУ-24

Самописцы разбившегося СУ-24 вряд ли прольют свет на катастрофу

Найдены бортовые самописцы бомбардировщика СУ-24, разбившегося накануне, однако шансов получить с них информацию крайне мало. "Оба бортовых самописца найдены, но их состояние неудовлетворительное. Вероятность получения объективной информации очень мала", — цитирует представителя следствия Forbes.ru.

Как сообщала "Правда.Ру", бомбардировщик Су-24 разбился во вторник днем в Челябинской области при выполнении полета перед плановой отправкой на ремонтный завод. По данным Минообороны, авария могла произойти из-за срыва носового радиопрозрачного обтекателя самолета. После неудачной попытки осуществить аварийную посадку самолета, пилотам удалось увести машину от населенных пунктов. В результате крушения жертв и разрушений нет, оба летчика успешно катапультировались.

До окончательного выяснения причин крушения Су-24 все полеты с аэродрома Шагол, к которому приписан самолет, все полеты будут приостановлены. Это не первая катастрофа с участием СУ-24: с 2000 года в России разбилось 16 самолетов такого класса.

Читайте также: На Урале разбился бомбардировщик Су-24

По словам военного летчика-испытателя Магомеда Толбоева, причиной частого падения военных самолетов в последнее время являются их возраст и плохое обслуживание. "С распадом Советского Союза у нас ухудшилась система эксплуатационного обслуживания военных самолетов. Мало того что полеты совершаются на 30-летних машинах, так их еще и практически не чинят", — рассказал Толбоев в интервью "Известиям". Еще одним фактором, по его мнению, является недостаточная подготовка кадров, которым не хватает практических занятий.

Обсудить