Первая субмарина на водородном топливе готова к испытаниям

До конца года ВМФ РФ планирует выпустить на морские испытания подводную лодку Б-90 "Саров" с экспериментальным двигателем на водороде. Таким образом, Россия станет второй в мире после Германии по неатомным субмаринам, отмечают "Известия".

"Работы над воздухонезависимой энергетической установкой (ВНЭУ) начались в прошлом году. Подобными двигателями уже оснащены немецкие подводные лодки типа U-212 и их экспортный вариант U-214. Смысл установки в том, что электрический двигатель лодки получает ток не от аккумулятора, а от топливных элементов на базе водорода", - пояснил представитель ВМФ, участвующий в работах.

Читайте: В Арктике прошли испытания нового российского батискафа "Лошарик".

В перспективе такими силовыми установками могут быть оснащены подводные лодки проектов 677 "Лада" и "Амур-1500", сообщает radiomv.ru. С ними российские субмарины смогут составить конкуренцию немецким проектам.

Как писала "Правда.Ру" ранее, глубоководная атомная станция "Калитка" прошла испытания в Северном Ледовитом океане. Станция, получившая ласковое прозвище "Лошарик", приняла участие в подводных буровых работах на шельфе Менделеева. Аппарат помогал корректировать бурильные работы, которые проводились с ледоколов "Капитан Драницын" и "Диксон" для определения внешней границы континентального шельфа России.

 

Обсудить