Экс-чиновник продал большой танк и попросил поменьше

Ростовский чиновник погорел на "бесхозном" танке

В Ростовской области перед судом за мошенничество предстанет бывший замглавы администрации Белокалитвинского района. Иван Бойченко, занимавшийся в районе вопросами коммунального хозяйства и строительства, пытался продать предпринимателю "бесхозяйный" танк за 7 миллионов рублей. Он обвиняется в превышении должностных полномочий и мошенничестве.

Читайте: Следователи ищут покупателей недвижимости "Оборонсервиса".

По данным следствия, в сентябре прошлого года к Бойченко обратился предприниматель, который захотел приобрести в собственность танк, установленный на улице Машиностроителей в городе Белая Калитва, передают "Вести.Ру".

Бизнесмен пояснил, что этот танк модели Т-44, выпускавшийся в годы Великой Отечественной войны ограниченной партией, имеет высокую историческую и коллекционную стоимость. Чиновник выяснил, что указанный танк фактически является бесхозяйным, поэтому решил продать его.

"Для придания своим действиям формально правомерного вида и во избежание общественного резонанса, связанного с изъятием танка, обвиняемый предложил коллекционеру подписать фиктивный договор о передаче танка Т-44 для реставрации и изготовил этот договор. При этом предприниматель должен был приобрести взамен танк модели Т-34 и передать его в дар администрации", - сообщает Следственный комитет РФ.

Также: Красноярского министра уличили в хищении 30 млн рублей.

Разницу между стоимостью танков в размере 4,5 миллиона рублей Бойченко потребовал наличными. Бизнесмен сообщил об этом в полицию, и при передаче денег 3 октября 2011 года мошенник был задержан сотрудниками ГУ МВД РФ по РО, передает "Живая Кубань".

Вдобавок ко всему, 21 сентября 2012 года Бойченко потребовал и впоследствии получил 20 тысяч рублей от этого же предпринимателя якобы для приобретения строительных материалов для проведения капремонта жилого дома в Белокалитвинском районе.

 

 

Обсудить