Хэллоуин отметит каждый десятый россиянин

Американский Хэллоуин не прижился в России

Американский праздник Хэллоуин, отмечаемый в ночь с 31 октября на первое ноябре, в нашей стране не прижился. Согласно данным соцопроса, в этом году праздновать его будут не больше девяти процентов наших соотечественников.

Соответствующий опрос был проведен специалистами "Левада-центра" в 45 регионах РФ, передает "Атмосфера". Две трети респондентов заявили, что о существовании Хэллоуина знают, но участвовать в праздничных мероприятиях не собираются.

Специалисты выделили аудиторию, которая чаще других отказывается отмечать американский праздник. Как правило, это люди в возрасте 18-24 лет - 72 процента  опрошенных. Также Хэллоуин не отмечают и те, кому от 40 до 45 лет, москвичи (79 процентов), граждане с высшим образованием (75 процентов) и те, кто может позволить себе покупку автомобиля (79 процентов), добавляет МТРК Мир.

Смотрите ФОТО: Хэллоуин: страшно красивые звезды

Добавим, что Хэллоуин восходит к традициям древних кельтов Шотландии и Ирландии. Традиционно он отмечается 31 октября - в канун Дня всех святых, пишет solovei.info. В России долгое время Хэллоуин был запрещен церковью. Он приобрел свою популярность не так давно благодаря западным фильмам.