Депутаты предлагают штрафовать за курение в неположенных местах

За курение в неположенных местах после вступления в силу антитабачного закона депутаты Госдумы предлагают установить высокие штрафы, соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) готовит думский комитет по охране здоровья, пишет Взгляд.

"Нужны поправки в КоАП, которые установят реальные, желательно большие штрафы за нарушение (антитабачного) закона. Такие поправки в нашем комитете готовятся ко второму чтению антитабачного закона (в Госдуме)", - сообщил на пресс-конференции в понедельник глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников.

Читайте также: Кабмин РФ одобрил антитабачный закон

Чиновник добавил, что также необходимо внести поправку в закон "О полиции". Он считает, что именно правоохранительные органы должны отслеживать, как соблюдается антитабачный закон.   

Росбалт напоминает, что 18 октября правительство РФ одобрило проект федерального закона "Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий употребления табака". Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подчеркнул, что эффектом от данного законопроекта станут сотни тысяч сохраненных человеческих жизней.     

Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, добавляет КМ.ru, в мире в среднем каждые шесть секунд кто-нибудь умирает в результате заболеваний, вызванных табакокурением. А ежегодно из-за этой пагубной привычки из жизни уходят около пяти миллионов человек.

Обсудить